С кровной местью на Кавказе намерены покончить за миллион рублей

7 июля 2010  15:39 Отправить по email
Печать

Вице-президент центра политических технологий Георгий Чижов не поддерживает идею регулирования и назначение определенной цены для прекращения кровной мести. По его словам, это может плохо кончиться. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя заявление президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о повышении "ставки на умышленное убийство" до миллиона рублей, прозвучавшее на встрече с российским премьером Владимиром Путиным. "Такие вещи как кровная месть на Кавказе регулируется неписаными законами, - добавил эксперт. - Кроме того, универсальной оценки жизни человека в принципе быть не может".

На вопрос, к чему приведет повышение ставки за убийство до 1 миллиона рублей, Чижов ответил: "Исходя из среднего уровня дохода в Ингушетии, не думаю, что там у многих есть миллион. Более того, нет уверенности в том, что президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров вообще может регулировать такие ставки". По мнению Чижова, правительство должно уделять больше внимания взаимодействию со старейшинами, которые и занимаются тем, что мирят враждующие семьи. Тогда убийств из-за кровной мести на Кавказе станет меньше.

Эксперт по Кавказу Константин Казенин в свою очередь заявил, что введение такой цены сократит число непреднамеренных убийств. "С преднамеренными же убийствами дело обстоит сложнее. Ведь в таких ситуациях не всегда очевидно, кто конкретно убил, как родственникам, так и милиции", - говорит Казенин.

Напомним, что на последней встрече с президентом Ингушетии Путин говорил о кровной мести. В частности, Евкуров отметил, что ставка на умышленное убийство повышена до 1 миллиона рублей. Ранее она составляла 100 тысяч рублей. За два года удалось помирить 150 семей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть