Белорусские НГО просят Лукашенко разрешить поддержать Союзное государство

Мингорисполком не разрешает легально выказывать симпатии к Союзному государству Белоруссии и России
31 марта 2019  15:45 Отправить по email
Печать

Белорусская общественность направила Александру Лукашенко петицию с просьбой разрешить проведение пикета в поддержку полной реализации Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России. Ранее соответствующую заявку отвергли власти Минска, в связи с чем инициаторы акции обратили напрямую к руководителю республик как гаранту Конституции.

Пикет планировалось провести в связи с предстоящим Днём единения народов Белоруссии и России (2 апреля). Три республиканских общественных объединения, образовавших Координационный совет лево-патриотических сил «Единство», - Общественное объединение «За демократию, социальный прогресс и справедливость»» (ОО ДСПС), Патриотическое общественное объединение «Отечество» (ПОО «Отечество») и Республиканское общественное объединение «За Союз и коммунистическую партию Союза» (РОО СКПС) в установленном законом порядке обратились в Мингорисполком «за разрешением провести 30 марта 2019 года пикетирование с целью поддержки полной реализации Договора о создании Союзного государства Беларуси и России».

«Однако на нашу законную просьбу мы получили незаконный отказ, и это уже не первый случай, - сообщили представители белорусского гражданского общества. - Мингорисполком не устроило заявленное нами место пикетирования (на перекрестке проспекта Победителей и проспекта Машерова), которое ранее с его разрешения использовалось нами, например, 3 июля 2018 года при возложении цветов к стеле Минск – город-герой».

Отказ Мингорисполкома инициаторы акции посчитали «крайне нецелесообразным с политической точки зрения». Они напомнили, что белорусы на референдуме проголосовали за союз с Россией. В свою очередь Александр Лукашенко, исполняя волю народа, подписал Договор о создании Союзного государства.

«Таким образом, Мингорисполком, отказывая нам в праве поддержать Союзное государство от имени общественности, идёт против воли народа и государственной политики», - констатировали авторы обращения, направленного в Администрацию президента.

Они также отметили, что отказ минских властей является «откровенно незаконным, так как ст. 35 Конституции Республики Беларусь предоставляет гражданам свободу пикетирования, ч. 2. ст. 59 обязывает должностных лиц принимать необходимые меры для защиты этой свободы, а Закон Республики Беларусь «О массовых мероприятиях» с целью такой защиты предоставляет Мингорисполкому право в случае необходимости по согласованию с заявителями менять место пикетирования».

Однако власти Минска не посчитали необходимым обратить должное внимание на граждан республики, оформив банальный отказ без всяких обсуждений возможных вариантов. Тем самым, считают лидеры белорусских НГО, были нарушены их права, в частности - право на свободу пикетирования.

«Просим Вас как гаранта Конституции Республики Беларусь обязать Мингорисполком разрешить проведение пикетирования в согласованном с нами месте, чтобы мы могли выполнить свою миссию поддержки государственной политики, направленной на осуществление воли народа жить в Союзе с Россией», - сказано в обращении на имя Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

daza.net.9
Карма: 18
31.03.2019 22:46, #34702
Как организовать обращения к Президенту Беларуси со сбором подписей с просьбой содействовать:
1. Регистрации общества "Бессмертный полк" и получения разрешения проведения шествий 9-го Мая "Бессмертный полк".
2. Разрешению проведения пикета в поддержку полной реализации Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть