Россельхознадзор разоблачил схему контрабанды «санкционки» через Белоруссию

Судя по потоку контрабанды, не понятно, чьим союзником является Минск
28 марта 2019  18:50 Отправить по email
Печать

В Смоленской области задержано 78 тонн свинины из Евросоюза – продовольственной контрабанды, ввозившейся из Литвы по криминальной схеме с оформлением государственными органами Белоруссии. Об этом 27 марта проинформировало управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям

Смоленская таможня 21 марта задержала четыре автотранспортных средства с замороженной свининой для колбасного производства: грузы сопровождались ветеринарными сертификатами Германии, выданными на экспорт свинины в Узбекистан, а также ветеринарными сертификатами Литвы на продукцию животного происхождения и корма из третьих стран, следующие транзитом в РФ и страны СНГ с перегрузкой в Литве.

«Поскольку животноводческое сырье следовало минуя официальные пункты приема уведомлений, грузы были переданы Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для установления законности ввоза, - сказано в официальном сообщении. - В ходе документарного контроля ветеринарными инспекторами установлено, что разрешение на транзит по территории Евразийского экономического союза выдано 6 февраля 2019 года Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь».

Отправителем по поручению KIA TRADE UG Borker str/ 3 44534 Lunen Germany явилось белорусское ЗАО «СИФУД-СЕРВИС», а получателем - узбекистанское ЧП «Meat Trade».

«Также установлено, что нарушено указание Россельхознадзора от 21.11.2014 № ФС-ЕН-7/22886, согласно которому запрещен транзит через пункты пропуска Республики Беларусь товаров, вошедших в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778 , дополнение от 25.10.2017 №1292, следующих в Республику Казахстан и третьи страны», - отметили в российском ведомстве.

Анализ представленных сопроводительных документов показал, что все четыре автотранспортных средства со свининой общим весом 83,5 тонны, следовавшие из Германии в Узбекистан, на территории Литвы были перегружены в железнодорожные контейнеры с последующим оформлением литовским компетентным органом ветеринарных сертификатов на продукцию животного происхождения и корма из третьих стран, следующие транзитом в Россию и страны СНГ. При контроле литовских сертификатов выявлено, что часть продукции не имеет подтверждения ветеринарно-санитарной безопасности.

12 февраля железнодорожные контейнеры прибыли на территорию Белоруссии и получили штампы белорусской государственной ветеринарной службы на ветеринарных сертификатах. При проверке электронных транзитных уведомлений через ИС «Меркурий» установлено, что уведомления аннулированы 07.03.2019 по причине «возврата контейнера на станцию отправления», что должно подтверждать возврат животноводческой продукции из Белоруссии в Литву. Тем не менее, продукция была выгружена на склад временного хранения ЗАО «СИФУД- СЕРВИС» .

15 марта 2019 года согласно представленным международным товарно-транспортным накладным СМR указанная продукция весом более 78 тонн загружена в четыре автотранспортных средства и направлена в Узбекистан транзитом через территорию ЕАЭС. Документы, подтверждающие перегрузку грузов на территории Белоруссии при участии государственной ветеринарной службы страны, не представлены, отметили в российском ведомстве.

«Таким образом, можно предположить, что недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности Литвы и Республики Беларусь, в частности, ЗАО «СИФУД- СЕРВИС», прорабатывается очередная мошенническая схема нелегальных поставок грузов в Российскую Федерацию с их временной передержкой в Республике Беларусь», - констатировали в Россельхознадзоре.

Напомним, что ввоз транзитной «санкционки» в Россию возможен только с разрешения российских властей и через российские пункты пропуска. Власти Белоруссии подписали документы, обязывающие партнёров по Союзному государству соблюдать требования российского законодательная. Тем не менее, как следует из этого и предыдущих сообщений Россельхознадзора, официальный Минск не соблюдает взятые на себя обязательства и выдаёт документы, прикрывающие контрабанду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть