Россия не будет размещать новые ракеты в Европе раньше, чем США

Военные атташе Евросоюза услышали Россию
11 марта 2019  15:45 Отправить по email
Печать

Россия намерена зеркально отвечать на новые реалии после ликвидации договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), однако не будет размещать такие ракеты в регионах раньше, чем это сделают США. Об этом на брифинге для военных атташе заявил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Российский представитель заявил, что «мы не намерены первыми размещать подобные перспективные вооружения в тех регионах, включая Европу, где не будет аналогичных американских систем». На брифинг пришли представители около 90 стран, кроме США, которые проигнорировали приглашение.

Напомним, о возможности выхода США из ДРСМД заявил в 2018 году Дональд Трамп. В конце года шли интенсивные переговоры между Москвой и Вашингтоном, завершившиеся безрезультатно. В феврале 2019 года президент США заявил о выходе своей страны из договора, после чего заявление о приостановлении выполнения договора Россией сделал Владимир Путин.

Трамп возложил ответственность за ликвидацию договора на Россию и заявил о готовности рассмотреть вопрос о подписании нового договора об ограничениях ракетных вооружении с большим количеством участников. Ряд экспертов уверены, что Трамп пошёл на разрыв договора не из-за России, а из-за невозможности найти более подходящие инструменты для «сдерживания» Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть