Лукашенко недоволен «раздражением в Москве»

По мнению Лукашенко, Россия ему должна
5 марта 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Россия должна поддерживать руководство Белоруссии не на словах, а на деле. Об этом 5 марта заявил Александр Лукашенко в ходе совещания с высшим руководством Белоруссии, на котором обсуждалось участие республики в интеграционных структурах и сотрудничество с европейскими организациями.

Лукашенко в ходе совещания заявил, что Белоруссия сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства с Россией, однако основным принципом соответствующего проекта является создание равных условий. Белорусский лидер отметил: «На иных других принципах союз невозможен. И принцип равных условий должен неукоснительно соблюдаться. Постулат суверенитета также остается для Беларуси незыблемым».

«Самые актуальные проблемы находятся сегодня в экономической сфере. В иных других проблем практически не существует», - прокомментировал Лукашенко состояние отношений постсоветской республики с Россией.

Лукашенко сообщил также, что российское руководство инициировало пересмотр подходов к интеграции и заявил: «Мы к этому готовы. На уровне правительств созданы группы для подготовки предложений о дальнейшем развитии объединительных процессов в рамках двойки. Надо еще раз сегодня посмотреть, каковы итоги этой работы, есть ли они вообще».

«Многие экономические вопросы из повестки Союзного государства перенесены на площадку ЕАЭС. К сожалению, процесс евразийской интеграции поворачивается вспять, если уже не повернулся. Мне докладывают о барьерах, препятствиях и ограничениях для наших субъектов хозяйствования. А отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой», - цитирует Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Там также отметили, что Лукашенко считает, что «подвижки в диалоге с Западом вызывают раздражение в Москве и наоборот». Белорусский лидер выступил за развитие отношений с НАТО.

«Три государства, граничащие с Беларусью, являются членами Североатлантического альянса. А Украина страстно, яростно стремится туда. Это определенный вызов и питательная среда для конфронтации, особенно в условиях призывов и планов по усилению военного присутствия», - подчеркнул Лукашенко.

«Поэтому следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны. Мы с ними должны разговаривать. Мы не должны на них смотреть, как на врагов», - добавил он.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия налаживает диалог с Евросоюзом, однако лед в отношениях еще не растаял: «Брюссель продлил действие пусть символических, но все же ограничительных мер. Ложка дегтя в бочке меда. Они ведь не имеют никакого значения практически, кроме символического. «Торгуется» с нами даже по мелочам ЕС, уклоняется от разговора о новом базовом соглашении, до сих пор нет четких юридических рамок взаимодействия».

«Кстати, Россия очень продвинута в отношениях с Евросоюзом, Америкой и НАТО. И мы ж за это Россию не упрекаем. Мы ищем в этих соглашениях свою пользу. Мы не торпедируем, не мешаем, способствуем. Думаю, точно так и Россия должна поступать, поддерживая нас. Не на словах, а на деле», - заявил Лукашенко.

Напомним, 27 февраля председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович заявил, что подписанный в 1999 году Договор о создании Союзного государства Белоруссии и России является незыблемым и не подлежащим корректировке.

Также отметим, что в 2018 году официальный Минск безуспешно добивался от России «компенсации» за изменение российского налогового законодательства и выказывал неудовольствие от сокращения объёмов российской «поддержки».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть