Украина может потерять безвизовый режим с Евросоюзом

К этому может привести решение Конституционного суда отменить ответственность чиновников за незаконное обогащение
2 марта 2019  11:45 Отправить по email
Печать

В пресс-службе международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией Transparency International заявили, что Украина может потерять безвизовый режим с Евросоюзом и благосклонность Международного валютного фонда (МВФ) если не восстановит уголовную ответственность чиновников за незаконное обогащение.

«Должностные лица, обвиняемые в коррупции, должны быть привлечены к ответственности, а верховенство права должно быть восстановлено. Если решение не будет найдено, есть вероятность, что безвизовый режим страны с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены», – цитирует ТАСС сообщение организации.

Во вторник Конституционный суд Украины признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за незаконное обогащение. Суд счёл данную норму закона нарушением принципов презумпции невиновности и верховенства права. Примерно 50 уголовных дел против чиновников будет закрыто.

С требованием отмены данной статьи как неконституционной в Конституционный суд в конце 2017 года обратились 59 народных депутатов во главе с депутатом Рады от «Народного фронта» Павлом Пинзеником.

При этом одним из условий получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом было обязательство перед ЕС и МВФ о внесение в уголовное законодательство данной нормы. В ноябре 2018 года Еврокомиссия уже предупреждала Украину о несоблюдении взятых на себя обязательств по борьбе с коррупцией и нелегальной миграцией, и возможной, в этой связи, отменой безвизового режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Димоновец
Карма: 9
05.03.2019 03:17, #34286
Как там было: "Клоун придёт и порядок наведёт" ))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть