Пентагон беспокоит российское гиперзвуковое оружие и «Посейдон»

Развитие ядерного потенциала России идет в том направлении, в котором США не могут составить конкуренцию
28 февраля 2019  14:10 Отправить по email
Печать

В Сенате США 26 февраля заслушивали генерала Джона Хайтена, командующего Стратегического командования ВС США.

Генерал заверил сенаторов, что он способен обеспечить безопасность США, сможет это сделать и его преемник. Относительно периода после его преемника Джон Хайтен уже не так уверен в безопасности страны. По его мнению, через десять лет наращивание ядерного потенциала может пойти в другом направлении. Возникнут сложности из-за развития гиперзвукового оружия, крылатых ракет и торпед.

В ходе своего выступления Джон Хайтен выделил опасность российского гиперзвукового оружия и ядерного подводного беспилотного аппарата «Посейдон». Генерал озабочен успехами России и в разработке истребителя пятого поколения и создании новых баллистических ракет.

Он также высказал мнение, что в новую редакцию Договора СНВ-III должны входить все средства ядерного поражения. Кроме того, генерал посетовал, что Россия не сообщила США о разработке новых вооружений в рамках специальной двусторонней консультативной комиссии, которая создана по Договору.

Однако Договор не налагает таких обязанностей на его участников, а дает просто право. Сами Соединенные Штаты ранее не проявляли инициативу информировать Россию о разработке нового оружия, в частности, гиперзвукового.

Ранее президент США Дональд Трамп назвал Договора СНВ-III «плохой сделкой». Можно предположить, что Вашингтон может попытаться выйти из него под предлогом создания Россией новых стратегических вооружений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть