Мошенники всё чаще крадут деньги у россиян, выдавая себя за сотрудников банков

Как это происходит
19 февраля 2019  14:10 Отправить по email
Печать

Мошенники все чаще крадут деньги у россиян , выдавая себя за сотрудников банков. «Социальная инженерия» как инструмент для хищения денег с банковских счетов стала очень популярно, констатируют эксперты. Почему так происходит и что делать

Мошенники воруют у россиян в среднем по 3-5 тысяч рублей в год, выдавая себя за сотрудников банков. Доля таких атак постепенно растет, сообщил в интервью ria.ru на инвестиционном форуме в Сочи вице-президент, директор по безопасности "Почта Банка" Станислав Павлунин.

Мошенники все чаще звонят клиентам банков и представляются сотрудниками или представителями службы безопасности, которая якобы обнаружила подозрительную активность на счетах клиента. Злоумышленники получают от граждан их личные данные и коды доступа, а затем выводят все средства со счетов.

Доходит до грустных курьезов. Так, клиенту позвонили и представились сотрудником банка. В процессе разговора выяснилось, что у человека открыт депозит, и ему предложили новый депозит с повышенным процентом, но при условии закрытия текущего. Для проведения такой операции мошенники взяли у клиента все данные и коды, а дальше просто перевели все средства на себя.

Когда в банке увидели такую активность, перезвонили клиенту для выяснения причины. Он сказал, что хочет открыть новый депозит и отказался слушать представителей банка. Когда его счета заблокировала служба безопасности, клиент пришел в банк, разблокировал их, и все же провел операцию и передал средства мошенникам.

Социальная инженерия как инструмент для хищения денег стала очень популярна. Она широко используется, потому что люди стали очень доверчивыми, считает Станислав Павлунин: «Ситуация напоминает историю с Красной Шапочкой, которая рассказала волку, куда идет, и волк съел бабушку».

При этом злоумышленники очень правдоподобно воспроизводят работу настоящих банковских колл-центров, чем вводят людей в заблуждение. А данные пользователей для использования во время мошеннических действий можно найти в соцсетях и специальных сайтах. Многие данные просто продаются.

Банкиров тревожит такая тенденция и они стараются принимать превентивные меры для борьбы с мошенниками. Устанавливаются специальные IT системы мониторинга и раннего предупреждения о проблемах, используются скоринговые системы, блокируются подозрительные операции. Однако основная проблема в том, что люди сами отдают грабителям данные о счетах. И решить ее можно только за счет работы с клиентами и повышения их бдительности и финансовой грамотности, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть