Глава МИД Израиля Исраэль Катц: поляки впитывают антисемитизм с молоком матери

Между Польшей и Израилем разгорается настоящая дипломатическая война
18 февраля 2019  19:30 Отправить по email
Печать

Между Польшей и Израилем разгорается настоящая риторическая и дипломатическая война. Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отменил поездку на саммит Израиль - Вышеградская группа в Иерусалиме, после того как Биньямин Нетаньяху в Варшавском гетто сказал, что поляки сотрудничали с нацистами в осуществлении холокоста.

Предполагалось, что поедет министр иностранных дел Чапутович. Но и он отменил визит, реагируя на публичное высказывание и.о. главы МИДа Израиля Исраэля Катца. Последний процитировал на телевидении бывшего премьера Ицхака Шамира, как-то сказавшего, что поляки впитывают антисемитизм с молоком матери.

Вспыхнул трескучий скандал, польский МИД обвинил Израиль в расизме и т.д. При этом в самом Израиле общественность и политические силы в целом на стороне своих лидеров. Мол, хватит прикидываться, что мы не знаем, какую роль поляки играли в холокосте... В результате саммита просто не будет, а премьеры Чехии, Словакии и Венгрии проведут двусторонние встречи с Нетаньяху.

Трогательно, что вся эта катавасия разгорелась в контексте ближневосточной конференции в Варшаве, идея которой заключалась в том, чтобы продемонстрировать миру единство "сил добра" против Ирана, а Майкл Пенс там же обвинил Иран в подготовке нового холокоста. Солидарность продлилась недолго, отмечает ТГ-канал "Россия в глобальной политике".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
18.02.2019 20:48, #34107
Ну,а иудеи впитывают антигоизм с молоком Торы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть