Бывший офицер разведки ВВС США перебежала в Иран

ФБР объявило в розыск бывшего офицера разведки ВВС США Монику Витт
15 февраля 2019  18:40 Отправить по email
Печать

13 февраля помощник генерального прокурора США по национальной безопасности Джон Демерс огласил обвинительное заключение Моники Витт и назвал этот день «печальным днем для Америки». Об этом сообщает военный новостной ресурс Task and Purpose.

Бывший офицер разведки ВВС Моника Витт была обвинена в шпионаже после того, как, по утверждению американских властей, она перебежала в Иран и поделилась секретной информацией с иранским правительством.

В обвинительном заключении Моники Витт говорится, после ее отъезда Иран в 2013 году она «раскрыла иранскому правительству существование высоко засекреченной программы сбора разведданных и истинную личность офицера разведки США, тем самым рискуя жизнью этого человека».

Кроме того, в обвинении утверждается, что Моника Витт «вступила в сговор с правительством Ирана для проведения исследований, в некоторых случаях через социальные сети, и создания целевых пакетов – документов, которые позволили правительству Ирана идентифицировать, отслеживать и нейтрализовать агентов контрразведки США».

Прокуратура США считает, что Витт начала сотрудничать со спецслужбами Ирана еще в 2012 году. По имеющейся информации, решение пойти на сотрудничество с Ираном Моника Витт приняла после того, как приняла участие в конференции по обсуждению американских морально-нравственных норм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
16.02.2019 09:24, #34021
Крыски и мышки бегут.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть