Экс-глава ФБР рассказал о плане смещения Трампа

Официальные лица США рассматривали возможность отстранения президента от власти
15 февраля 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Бывший и.о. директора ФБР Эндрю Маккейб в интервью CBS News рассказал поведал, что руководство правоохранительных органов США рассматривало возможность задействовать поправку к Конституции, позволяющую отстранить президента от должности после того, как Дональд Трамп отправил в отставку главу ФБР Джеймса Коми. Как сообщает «Голос Америки», Белый дом уже жестко отреагировал на эти откровения.

Маккейб сообщил также, что начал расследование в отношении президента из опасений, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о связях между Россией и предвыборным штабом Трампа может оказаться под угрозой, если он будет уволен.

По словам Маккейба, тогда обсуждалась возможность задействовать положения 25-й поправки, которая позволяет вице-президенту и большинству членов Кабинета объявить президента неспособным исполнять обязанности и передать его пост вице-президенту. Однако было решено не добиваться отстранения Трампа.

Тем не менее, Маккейб поручил начать расследование о возможном воспрепятствовании правосудию со стороны Трампа, а также контрразведывательное расследование о предполагаемых связях президента с Россией.

В ответ на интервью экс-главы ФБР министерство юстиции, в ведении которого находится ФБР, назвало версию Маккейба «неточной и фактически неверной».

«Маккейб был уволен из ФБР с полным позором, потому что несколько раз солгал властям, в том числе под присягой, – заявила 14 февраля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. – Его эгоистичная и деструктивная повестка побудила его открыть совершенно необоснованное расследование в отношении президента. Его действия носили столь постыдный характер, что по его делу обратились к федеральным прокурорам. Эндрю Маккейб не имеет кредита доверия и позорит сотрудников ФБР и нашу великую страну».

Трамп в своем «Твиттере» назвал Маккейба «позором для ФБР и для нашей страны». Он напомнил о скандале, случившемся во время предвыборной кампании 2016 года: «Опозоренный и.о. директора ФБР Эндрю Маккейб притворяется «бедным ангелочком», тогда как на самом деле он сыграл большую роль в скандале вокруг Лгуньи Хиллари и сфальсифицированной истории вокруг России, будучи марионеткой Джеймса Коми».

Коми руководил расследованием ФБР о так называемом российском вмешательстве в американские выборы и был уволен Трампом в мае 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть