Компании ядерной энергетики США обратились за помощью к Трампу

Их беспокоит конкуренция с Россией и Китаем – ждите санкций против Росатома
15 февраля 2019  12:10 Отправить по email
Печать

Генеральные директора американских компаний, работающих в области ядерной энергетики, встретились во вторник с президентом США Дональдом Трампом. На встрече они просили государство о помощи государства в реализации своей продукции по всему миру. По их мнению, государство должно посодействовать тому, чтобы американские компании выигрывали тендеры на строительство атомных электростанций.

На встрече присутствовали представители ядерных разработчиков NuScale Power, TerraPower, Westinghouse Electric и General Electric, а также энергетических компаний Centrus Energy, Lightbridge и других. Как указывает Bloomberg, инициатором встречи был Джек Кин, отставной генерал и соучредитель компании IP3 International, имеющей планы на строительство атомных электростанций на Ближнем Востоке.

Руководители компаний пожаловались Трампу на серьёзную конкуренцию со стороны России, Китая и Франции. По их мнению, если США утратят лидирующие позиции в ядерной энергетике, национальная безопасность США будет поставлена под угрозу. Главы компаний выразили обеспокоенность тем, что их зарубежным конкурентам помогают правительства их стран.

Прозвучало конкретное предложение: издать директиву, устанавливающую развитие ядерной энергетики США в качестве главной цели национальной безопасности.

«Соединенные Штаты должны сохранить лидерские позиции. Существует огромный экономический потенциал для создания рабочих мест - в обрабатывающей промышленности, инженерных рабочих мест», - заявил Крис Крэйн, главный исполнительный директор Exelon.

Согласно прогнозу Международного агентства по атомной энергетике, к 2030 году будут введены в эксплуатацию мощности ядерной электроэнергии на 554 гигаватт, что на 42 процента больше текущего уровня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть