НАТО не будет размещать новые ядерные ракеты в Европе

Представитель альянса просит Россию «не нарушать» ДРСМД
13 февраля 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, говоря о возможных ответных мерах альянса на прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) заявила, что размещение в Европе новых наземных ракетных систем с ядерным оружием не планируется.

«Мы сейчас обсудим, как надо ответить на новые российские ракеты. При этом у нас нет планов размещать в Европе новые наземные системы с ядерным оружием», – передает её слова РИА «Новости».

Геттемюллер сказала, что если Россия согласится уничтожить свои ракеты 9М729, которые, по мнению Вашингтона, нарушают положения ДРСМД, США согласны сохранить договор.

Положение, сложившееся после приостановки действия ДРСМД и возможные ответные меры министры обороны стран НАТО обсудят на переговорах, которые пройдут в среду и в четверг в Брюсселе.

Как сообщалось ранее, 7 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс хочет сохранить договор, хотя и «понимает беспокойство Москвы» по поводу того, что ракеты, запрещённые ДРСМД, теперь могут иметь не только Россия и США, но также и другие страны. Он сказал, что альянс «не хочет новой гонки вооружений», так как это «ни в чьих интересах». Позже он сообщил, что НАТО начинает подготовку ответных мер в связи с прекращением действия Договора о РСМД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть