Матвиенко: Необходимо временно запретить экспорт леса

Пока в лесу не наведут порядок
13 февраля 2019  11:15 Отправить по email
Печать

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 12 февраля предложила приостановить экспорт леса, пока в лесной отрасли не будет наведён порядок.

«Может быть, пока мы просто не разберемся и не примем государственные меры, остановить на какое-то время вывоз леса за границу», - предложила она.

Как полагает Матвиенко, практически вся лесная отрасль сейчас находится в «теневом» секторе экономики». Она считает необходимым провести проверку всех договоров аренды лесных участков и разработать законодательные меры по борьбе с незаконной вырубкой и вывозом леса.

«Контроля никакого нет. Рослесхоз ограничивается некими рекомендациями вместо того, чтобы подготовить и внести изменения в законодательство, которые позволят навести порядок, усилить контроль, остановить незаконную вырубку леса», - передаёт слова Матвиенко «Интерфакс».

Как уже сообщалось, в прошлом году Медведев утвердил национальную стратегию лесопромышленного комплекса до 2030 года, которая предполагает принять меры, «способствующие рациональному природопользованию». Премьер-министр заявил тогда, что Россия располагает 20 процентами всем мировых лесных ресурсов, но вырубка лесов идёт «вопреки задачам национального проекта в области экологии». Позже Медведев сообщил, что в стране будет внедрена система маркировки лесных товаров, которая будет помогать отслеживать их происхождение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
14.02.2019 08:21, #33981
Последние 30 лет только об этом говорим и ничего не делам.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть