Меркель: «Северный поток-2» выгоден Германии

При этом Берлин помнит о диверсификации импорта газа
8 февраля 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Германия не попадёт в зависимость от России из-за поставок газа по подводному трубопроводу «Северный поток-2». Об этом 7 февраля на пресс-конференции в Братиславе заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

В Братиславе состоялись переговоры канцлера Германии с лидерами Вышеградской группы - Чехии, Венгрии, Польши и Словакии. Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники, Германия оказывает давление на другие европейские столицы, чтобы заблокировать предложение ЕС по регулированию «Северного потока-2» обновлёнными общеевропейскими нормами. В частности, реализации проекта якобы угрожает Франция.

«Станем ли мы зависимыми от России из-за строительства второго газопровода? Я говорю «нет», если мы одновременно будем заниматься диверсификацией», — сказала Меркель.

Напомним, что о «зависимости от России» при реализации проекта «Северный поток-2» громче всех заявляют США, заинтересованные в сбыте своего дорогого сжиженного газа в Евросоюза, а также Украина, получающая большие прибыли от транзита российского газа в ЕС. При этом нынешние власти на Украине привели к власти США и ЕС, поддержавшие киевских мятежников в 2014 году, свергших президента Виктора Януковича и развязавших гражданскую войну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть