Британские СМИ не хотят признавать правду о событиях 7 февраля под Дейр-эз Зором

Западные медиа отказались публиковать фильм, который был снят по заказу британского ТВ
6 февраля 2019  18:30 Отправить по email
Печать

Западные медиа отказались публиковать фильм ливанского журналиста Фираса Шуфи «На восточном берегу Евфрата», который был снят по заказу британского ТВ. Об этом сообщает News Front.

В репортаже рассказывается об атаке 7 февраля 2018-го года американских ВВС на сирийские правительственные силы и русских добровольцев, которых некоторые СМИ приписывают к мифической ЧВК «Вагнер». Возможно, мир бы никогда не увидел документальную ленту, если бы автор не выложил материал в соцсетях.

В конце прошлого года президент США объявил о выводе американских войск из Сирии. Однако съемочная группа Шуфи обнаружила, что США не спешат покидать эту страну. Местные жители, с которыми удалось поговорить ливанскому журналисту, утверждают, что американцы оккупировали нефтяные месторождения Дейр-эз Зора и никуда уходить не собираются.

Шуфи выяснил, что нефтеперерабатывающий завод «Коноко» и месторождения провинции были взяты коалицией и подконтрольными ей курдами без боя по договоренности с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Информация о сотрудничестве SDF и радикалов появлялась и раньше, а фильм лишь подтвердил факт, что между отрядами курдов и исламистов имел место сговор.

По словам участника событий 7 февраля в провинции Дейр-эз Зор, ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и США вели войну за нефть и газ. Американцы работали на СМИ, имитируя борьбу с террористами, тогда как террористы при посредничестве США переходили в ряды «курдских демократических сил».

«Они вступили в ряды СДС, работали под прикрытием американцев и командования СДС. Мирные жители, сбежавшие с их территорий, также подтвердили нам эту информацию. Всю оборону нефтяных полей террористы осуществляли ради американцев, под руководством СДС», – рассказывает ливанскому журналисту сирийский военнослужащий.

Военное командование Сирии планировало операцию по освобождению от ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) населенных пунктов Дейр-эз-Зора к востоку от Евфрата. 7 февраля в момент подготовки наступления один из отрядов народного ополчения был атакован террористами ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые били по позициям проправительственных сил артиллерией и тяжелой техникой.

«Нам поступил приказ контратаковать. Мы пошли в наступление. Наступали, пока не дошли до точки соприкосновения, и нас начали «накрывать». Почти час работала авиация. На смену самолетам пришли вертолеты и стали атаковать двойками. По нам били тепловыми ракетами, тяжелой артиллерией и всем современным оружием», — вспоминает участник тех событий.

Собеседники Фираса Шуфи также рассказали об участвовавшем в наступлении небольшом отряде «русских друзей», организовавших прикрытие для отхода ополченцев, когда появилась американская авиация. «И если бы не русское прикрытие, поверьте: никто бы не выжил», - добавил бывший сирийский военнослужащий.

В фильме напомнили, что именно русским приписывали самые большие потери, которые, как выяснилось позже, были намеренно завышены американской стороной. Напомним, что в феврале прошлого года председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев заявил, что в Сирии в ту ночь погибли 14 российских бойцов.

Кроме того, собеседники ливанского журналиста рассказали, что у русских была возможность сбить несколько американских вертолетов. Но они понимали, что это может привести к новой мировой войне, и потому не стали этого делать. В завершении интервью сирийцы напомнили, что США, даже при использовании авиации, не удалось выбить проправительственные силы за Евфрат.

Фильм заканчивается беседой ливанского журналиста с христианским священником Фади из деревни Скальбийе. Он рассказал, что позиция русских кардинально отличается от воззрения американцев, пришедших в Сирию захватывать нефть и разрушать страну.

«В любой стране, где идет война, наши русские друзья появляются, чтобы защитить людей, любящих мир. Наша земля известна верой, исповедуемой русскими. Они здесь появились и поэтому тоже. Но, прежде всего, чтобы вернуть нам мир и безопасность», - подытожил священник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть