Италия поддержала борьбу «жёлтых жилетов» во Франции

Макрон сидит на пороховой бочке
6 февраля 2019  12:45 Отправить по email
Печать

Вице-премьер Италии - лидер движения «5 звёзд» Луиджи ди Майо встретился во Франции с представителями движения «Жёлтые жилеты» и поддержал их борьбу, что может ещё больше осложнить и без того напряженные двусторонние отношения. Об этом сообщает Reuters из Парижа.

Луиджи Ди Майо сообщил, что 5 февраля встретился с лидерами антиправительственного движения «Жёлтые жилеты», в том числе Кристофом Шаленсоном и кандидатами из списка этого движения на майских выборах в Европарламент.

«Ветры перемен дуют через Альпы», - сказал Ди Майо в Twitter.

До этого он также выражал поддержку французскому движению «Жёлтые жилеты», которое стало политическим бельмом на глазах президента Эммануила Макрона. С ноября рейтинг французского президента ослаб, а протестное движение – наоборот, приобрело популярность.

Луиджи Ди Майо и другой вице-премьер Италии - Маттео Сальвини, возглавляющий МВД и правую «Лигу Севера», в течение последних недель предприняли серию словесных нападок на Эммануэля Макрона. Они поддержали политических противников президента Франции и обвиняли Париж в создании бедности в Африке, бездействии при необходимости установления мира в Ливии.

По этому поводу в январе МИД Франции вызывал посла Италии. С тех пор Париж и Рим не могут найти общий язык. Макрон заявил, что единственный итальянский политик, с которым он имеет дело - это премьер-министр Джузеппе Конте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть