Россия и Иран будут торговать в нацвалютах

В крайнем случае – в евро
6 февраля 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Как заявил посол России в Иране Леван Джагарян, Москва и Тегеран намерены перейти во взаимной торговле на национальные валюты.

«Для России переход на взаиморасчеты в национальных валютах с Ираном имеет жизненно важное значение. Мы будем использовать все имеющиеся средства для того, чтобы довести указанные показатели до максимально возможных значений», – сказал посол в интервью ТАСС.

По мнению посла, переход на взаиморасчёты в национальных валютах имеет для России жизненно важное значение. По сути, Россия и Иран уже отказались от доллара, и будут вести торговлю, опираясь на российский рубль и иранский риал. В некоторых случаях, когда другие варианты невозможны, будут рассчитываться в евро.

«Это сложная задача, но тем не менее я полагаю, что банковские структуры двух стран обладают потенциалом, необходимым для успешной реализации поставленных целей», – заявил Джагарян.

Процесс дедолларизации российской экономики идёт не так быстро, как хотелось бы. Тем не менее, за последние пять лет использование доллара США в российско-китайской торговле снизилось примерно на 15%. Главной проблемой в переходе на торговлю в нацвалютах является преобладание в российском экспорте сырьевых товаров, которые котируются на мировом рынке в долларах. Также отказу от доллара мешает возможная нестабильность юаня в условиях «торговой войны» с США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть