Антимусорные митинги в городах России и перспективы экологического протеста

Экология может стать важным политическим фактором
4 февраля 2019  16:10 Отправить по email
Печать

Состоявшаяся в это воскресенье оппозиционная экополитическая акция «Россия — не помойка» собрала под свое знамя антимусорные митинги в различных российских городах. Ожидалось, что выразить несогласие с текущей политикой в отношении свалок и полигонов соберутся жители семи десятков населенных пунктов из более, чем 20 регионов. Однако фактические итоги выходных были значительно более скромными и дали пищу для нескольких важных замечаний, пишет канал "Околокремля".

Во-первых, политизация экологии как общественной проблемы сейчас возможна только в локально-региональном измерении. Неслучайно, что самое большое количество заявок и людей пришло из Архангельской области, где для протестов уже была подготовлена почва. Мы обращали ранее внимание на отсутствие коммуникации между властью в лице губернатора Игоря Орлова и местными активистами, которые были вынуждены обращаться за помощью и к системной и несистемной оппозиции для решения своей «мусорной проблемы».

Во-вторых, важность экологии как сферы национальной безопасности прекрасно осознается на самом верху. Точно также неслучайно, что вопросами природоохраны и экологии занимается доверенное лицо Владимира Путина и член Совбеза Сергей Иванов. Еще в конце 2016-го года Правительство РФ утвердило федеральный проект «Чистая страна», который должен снизить экологические риски, разобраться с полигонами и качественно обновить мусороперерабатывающую инфраструктуру. Работа уже идет, но даст ли она ощутимый результат - будет зависеть от чиновников.

Наконец, протестный потенциал экологического дискурса уже был продемонстрирован в Волоколамске. Но от действий властей зависит, будет ли этот потенциал реализован. При запущенности проблем, в некоторых сценариях можно представить, что экология может стать важным политическим фактором, который приведет к созданию «зеленой» партии/движения и отнимет электорат не только у стагнирующих системных партий, но и нынешних либералов. Пока же более вероятным кажется дальнейшее развитие НКО и проектов в сфере экологии, которые тоже могут дать положительный синергетический эффект, но без примеси политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

astill07
Карма: 30
04.02.2019 18:59, #33874
Никаких перспектив уличное "улучшение"
мусорных, да, и всех пр. "экологичесих проблем.
Разве что для специалистов для мониторинга
местных нюансов взаимоотношений местной же
власти и разных "групп влияния" по интересам.
Медийное сопровождение, и, вообще, внимание
к "народным уличным гуляниям", это глупость,
если, конечно, это бесплатная глупость.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть