Европа вступила в открытую конфронтацию с США

Это первый подобный случай с начала 1980-х
4 февраля 2019  14:50 Отправить по email
Печать

На этой неделе в Евросоюзе начал работу независимый от США платёжный механизм INSTEX («Инструмент для поддержки товарных бирж») для торговли с Ираном.

На встрече министров иностранных дел в Бухаресте было принято совместное заявление. «Франция, Германия и Великобритания в соответствии с твердой приверженностью и постоянными усилиями по сохранению СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе – ред.) объявляют о создании инструмента по поддержке коммерческих транзакций INSTEX SAS, специального механизма, направленного на упрощение законных коммерческих транзакций между европейскими экономическими игроками и Ираном», — цитирует заявление «Газета.Ru».

«Это действительно первый случай, когда Европа пытается противостоять силе экономической мощи США», — заявил журналистам основатель форума «Европа — Иран» Эсфандьяр Батмангхелидж.

В действительности это не первый случай. В начале 1980-х годов Западная Германия посмела ослушаться США и поставляла в СССР трубы большого диаметра для строительства газопроводов в Европу. Такие трубы в СССР тогда не производились, а США также как сейчас против Ирана, поддерживали односторонние санкции против Советского Союза. В тот раз Европа смогла противостоять США благодаря решимости канцлера ФРГ Вилли Брандта.

Ответом США на европейский «праздник непослушания» должен стать организованный Соединенными Штатами форум по Ближнему Востоку, который пройдёт 13-14 февраля в Польше. США используют Польшу, руководство которой в последнее время открыто конфликтует с Евросоюзом, для давления на «старую» Европу по иранскому вопросу.

Заведующий сектором стратегических оценок Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Сергей Уткин сомневается в эффективности созданного Европой механизма. «Вопрос в том, насколько он реально будет эффективен — мнения на это счет расходятся. Это может оказаться главным образом символическим выражением несогласия. Многие компании не рискнут связываться с американцами, несмотря на гарантии ЕС. Но если вдруг это сработает, будет интересный прецедент», - заявил он.

Если предпринимаемые меры окажутся успешными, Россия, как один из участников «ядерной сделки», может присоединиться к новому платёжному механизму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть