Не пора ли МО РФ поработать с европейским избирателем?

«Черная книга» потенциальных целей в качестве механизма воздействия на неокрепшие европейские умы явно не повредит
4 февраля 2019  13:30 Отправить по email
Печать

"Автор этих строк очень надеется, что однажды родное министерство обороны дорастёт до выпуска... Ну назовём это "чёрной книгой". Списка целей, на которые могут оказаться нацелены российские ракеты в ядерном боевом оснащении, случись внезапный и молниеносный конфликт. На красивых картах, которыми должна быть проиллюстрирована книга, надо демонстративно указать буферные зоны без целей для ядерного оружия вокруг стран не входящих в НАТО, чтобы их ненароком не задеть.

Вот прямо сейчас, специально для поддерживающих выход из договора европейских политиков, можно бы было выпустить специальное приложение с целями для РСМД, когда они появятся и пойдут в войска в ответ на размещение ракет в европе американцами или любой другой входящей в НАТО страной. Пусть избиратели боятся непосредственно ядерного оружия, а не прекращения строительства ветряков".

Хотел сегодня ровно об этом написать сам: опередили. Первое средство от повторного развертывания говна на континенте и вообще от риска дурных эскалаций – именно массовый нутряной страх, и именно в европах. И никакой набор наглядных пугалок здесь лишним не будет, до воскрешения новоземельского полигона включительно. С массовыми пресс-турами на наземные испытания для европейских медиа, понятное дело.

Одно только: пугать надо все же последствиями не для одних тушек, но и для кошелька – что вот для этих партнеров чувствительнее, так с ходу уверенно и не скажешь. И в этом разрезе дело даже не столько в трамповских хотелках про поголовные 4% ВВП на оборону, сколько в моделировании, наглядном и красочном, экономических последствий для континента в целом от самого ограниченного, единицы пусков по строго военным целям, ядерного размена в Восточной Европе. Хотя бы в обвязке «все ужаснулись и торжественно решили, что никогда больше, но сотни миллиардов евро от прямых и особенно косвенных последствий уже все равно сделали ручкой».

Поэтому поручать проект черной книги одному Минобороны было бы как-то неразмашисто. Минэку с Минфином там тоже найдется над чем потрудиться, отмечает ТГ-канал "Адекват".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть