Эстония: дешевое русское электричество – это зло

Эстонцам предлагают пострадать ради русофобии правящего класса
2 февраля 2019  13:20 Отправить по email
Печать

Председатель правления эстонского государственного концерна Eesti Energia Хандо Суттер заявил, что страны Северной Европы и Прибалтики (он сказал «Балтии») должны принять меры против импорта российской электроэнергии, которая своей дешевизной создаёт неравную конкуренцию. Об этом сообщает «Sputnik Эстония».

По словам Суттера, дешевизна российской электроэнергии объясняется тем, что российские энергетики, в отличие от европейских, не должны покупать квоты на выброс углекислого газа и выполнять жёсткие экологические требования Евросоюза. В Эстонии очень озабочены тем, что доля российской электроэнергии на североевропейской энергетической бирже Nord Pool в 2018 году выросла на 50%.

По словам председателя концерна, никогда ещё на эстонский энергетический рынок не поступало столько российской электроэнергии. Надо полагать, «никогда» - это с 1991 года.

В 2018 году рост цен на электроэнергию в Прибалтике побил все рекорды. По данным издания Nord Pool Spot, в Эстонии цена на электричество выросла примерно на 42%, в Латвии на 44%, в Литве около 42%. На пике цена достигла 55,38 евро за мегаватт/час.

После планируемого на ближайшие годы выхода стран Прибалтики из энергокольца БРЭЛЛ, жителей этих стран ждут новые неприятные сюрпризы в платёжках за коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть