Рауф Аршуков задержан в зале заседаний Совфеда

Он попытался сбежать, но его остановила Валентина Матвиенко
30 января 2019  13:10 Отправить по email
Печать

Сегодня прямо в зале заседаний Совета Федерации был задержан сенатор от Карачаево-Черкессии Рауф Аршуков. Его обвиняют в нескольких преступлениях, в том числе в организации преступного сообщества. Отец Аршукова - Рауль в советское время был дважды судим за экономические преступления и тесно связан с "Газпромом" - советник генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз". В КЧР "Газпром" через свою дочку "Газпром межрегионгаз" опирался на местные элиты в лице семейства Арашуковых. Для Миллера это своего рода звоночек. Претензии есть и к другим северо-кавказским филиалам.

Как рассказали Daily Storm источники, сенатор Арашуков пытался сбежать с заседания СФ во время выступления генерального прокурора, но сделать это было невозможно.

«Все этажи и выходы оцеплены, а лифты заблокированы. На первом этаже находилась группа ФСБ. Когда Арашуков попытался уйти, его остановила Валентина Матвиенко, которая посоветовала ему сесть на свое место. Он побежал вниз, потом вверх... Ему предоставили слово, но он отказался высказаться в свою защиту», — рассказал источник.

"Мейстер" пишет, что задержание сенатора Рауфа Арашукова во время заседания Совфеда (то ли за коррупцию, то ли за организацию заказных убийств и создание ОПС, то ли за все вместе) - это не только торжество правосудия, но и свидетельство, что ссора с влиятельными людьми вещь крайне опасная. Даже если ты родился с «золотой ложкой» во рту.

Арашуков - представитель кавказской золотой молодежи, уже в 18 лет он стал депутатом ставропольской гордумы, в 21 - республиканским министром труда и соцразвития, в 22 избран главой района с результатом 98,5%. Был первым вице-премьером республики, отвечал за все дороги КЧР, а в 31 год стал самым молодым сенатором. Многие годы Арашуков считался близким другом Рамзана Кадырова, но летом 2017 попытался посадить главу «Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ»» Руслана Лечхаджиева, родственника Кадырова.

Юный сенатор излишне поверил в себя и стал считать себя ровней Кадырову. Глава Чечни на ситуацию отреагировал спокойно, но всякие отношения с Арашуковым прекратил. Одновременно окончательно испортились отношения сенатора с Матвиенко, начались проблемы с руководством Росгвардии. Из архива достали старые уголовные дела…

Сегодня мы видели последний акт пьесы. Думаем скоро увидим и эпилог в виде сурового приговора.

Совет Федерации проголосовал единогласно за лишение сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова неприкосновенности, сообщил РИА Новости источник в Совфеде. Информацию о задержании сенатора прямо в зале заседаний СФ подтвердили в СК РФ.

Тем временем, источники сообщают, что задержан и отец Рауфа Арашукова - Рауль Арашуков.
Задержание Рауля Арашукова произошло в Санкт-Петербурге на заседании Газпрома.
Дома - в Карачаево-Черкессии - идут обыски, - сообщают местные силовики

Как отметил Вадим Горшенин, Новость номер один сегодня - задержание в Совете федерации сенатора Рауфа Арашукова. Обсуждается - за что, почему, как, вероятный конфликт с Кадыровым и т.д.

Не обсуждается главное: какова ответственность органа, назначившего его своим представителем в верхнюю палату парламента. Должна ли она быть?

Не обсуждается компетенция органов, которые обязаны проверять любое лицо перед такого рода назначениями.

Если эти вопросы и дальше не будут обсуждаться, а по ним не будут приниматься какие-либо правоустаналивающие акты, то у нас и дальше чиновники, сенаторы, министры будут задерживаться на рабочих местах за создание преступных сообществ. Должности с иммунитетом покупаться. Потому что в итоге никто ни за что не отвечает...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

30.01.2019 15:40, #33788
Ребята, ну с чего-то же надо начинать! Ну, не сразу Москва строилась! Но вообще-то начало года мне нравиться!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть