Лукашенко и Порошенко готовят политический альянс

В кабинетах Киева и Минска проходит активная подготовка новой концепции Русского мира
29 января 2019  17:00 Отправить по email
Печать

В кабинетах Киева и Минска проходит активная подготовка ряда проектов, которые должны оформить политический альянс А.Лукашенко и П.Порошенко. Оба президента кровно заинтересованы во взаимной поддержке.

Для Порошенко важно в условиях острой предвыборной кампании продемонстрировать поддержку со стороны «братского народа». Лукашенко остается самым популярным зарубежным политиком на Украине – рассматривается сценарий поддержки Порошенко со стороны белорусского президента в финале кампании.

Для Лукашенко Украина является естественной опорой в условиях политического транзита Беларуси. Он активно интересуется ходом кампании по создании новой раскольнической церкви, рассматривает возможность перенесения этого опыта в своей стране. Тонким местом в создающемся альянсе остается неустойчивость положения Порошенко – его победа на выборах по-прежнему неочевидна. Однако Батька все же рассчитывает на победу партнера и делает свою ставку на него.

В разработке - проект перенесения центра славянского мира. Его задача – продвинуть идею Украины и Белоруссии как двух очагов, где сохранился истинный славянский дух. Россия же в этой концепции будет подаваться как страна, которая потеряла свою идентичность, сделав ставку на многонациональность, олигархов и имперские амбиции, отмечает ТГ-канал "Преемник".

Анализ протекающих между Минском и Киевом процессов от ТГ-канала "Преемник", подтверждает факт проведения в Минске встречи между президентом белорусской республики Александром Лукашенко с украинским представителем в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Евгением Марчуком.

Согласно официальному пресс-релизу, одна из обсуждаемых тем на встрече - сотрудничество в экономической сфере. Лукашенко напомнил, что самая высокая планка белорусско-украинского товарооборота находилась у отметки в 8 миллиардов долларов. «Это был наш лучший показатель. Сегодня где-то 5,5 миллиарда долларов. Это, конечно, не наш уровень. Мы можем прирастать, и мы к этому стремимся», - заверил президент РБ.

По понятным причинам, о политической составлящей переговоров Лукашенко с посланником Порошенко в официальном сообщении пресс-службы ничего сказано не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть