Россия хочет от Японии гарантий

Выход Японии из санкционного режима мог бы продемонстрировать искренность намерений улучшить отношения между странами
28 января 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1», что прогрессу переговоров с Японией о заключении мирного договора мешает то, что Япония поддерживает санкционный режим в отношении России.

«Они поддерживают санкционный режим, и это один из вопросов и одна из ситуаций, которые мешают очень сильно подписанию мирного договора», — сказал Песков.

Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ 22 января продлилась более трёх часов, но прогресс в вопросе о заключении мирного договора достигнут не был. Следующая встреча лидеров двух стран намечена на июнь.

По мнению экспертов, Россия имеет большой негативный опыт несоблюдения партнёрами взятых на себя обязательств, и Путин хочет от Японии гарантий, что такое не случится и в этот раз. Демонстрацией решимости соблюдать взятые на себя обязательства мог бы стать выход Японии из санкционного режима.

Как сообщает ТГ-канал НЕЗЫГАРЬ со ссылкой на неназванный источник, близкий к переговорному процессу, долгое время встречи может объясняться тем, что принципиальная договорённость по основному вопросу уже достигнута. На это не надо много времени. По мнению источника, три часа стороны обсуждали детали, в частности, гарантии исполнения Японией взятых на себя обязательств.

«Главная проблема мирного договора, и островной проблемы - это выход на ценностные гарантии. Гарантии становятся краеугольной проблемой, которую необходимо решить», - заявил источник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть