Для чего Польша стягивает войска к белорусской границе

Официальный Минск предпочитает этого не замечать и обвинять во всех своих бедах Россию
26 января 2019  11:45 Отправить по email
Печать

Вооружённые силы Польши наращивают своё присутствие вблизи белорусской границы. Это объясняется, типа, возможной «российской агрессией», хотя до границы России более 600 километров, а в Белоруссии российских войск нет.

В городе Бяла Подляска (всего 45 км от Бреста) будут размещены подразделения 1-й танковой бригады, которые входят в создаваемую 18-ю механизированную дивизию Войска Польского. В Бялой Подляске сохранился старый военный аэродром с достаточно длинной взлётно-посадочной полосой, который может принимать тяжёлые транспортные самолёты. Аэродром будет восстановлен, будут возведены новые объекты для размещения 1500 военнослужащих с бронетехникой. Таким образом, НАТО сможет перебрасывать подкрепления по воздуху прямо к границе.

Польская армия в настоящее время испытывает значительный недобор кадров. Недавно министр обороны Мариуш Блащак объявил о начале программы «Стань солдатом Речи Посполитой». В армию будут вербовать прямо на улицах, на рынках и в магазинах, в спортивных центрах. Уже началось проведение военных «шоу» с показом техники и оружия. Главным побудительным моментом для вербовки в армию называют возможность получения гражданской профессии для «стабильного и перспективного будущего».

На вооружении 18-й дивизии имеются германские танки «Леопард», ожидается получение из США ЗРК «Пэтриот». Также имеется много образцов достаточно современной военной техники польского производства, созданной на построенных в советский период предприятиях с применением импортных частей и агрегатов. Это самоходные минометы «Рак», САУ «Краб», ЗРК «Попрад», БМП «Барсук». К примеру, САУ «Краб» представляет собой южнокорейское шасси с немецким двигателем и британским орудием.

Как пишет издание «Военно-политическое обозрение», белорусской стороне противопоставить этому нечего, кроме мирных заявлений о «ненадобности бесполезного бряцания оружием» и «бессмысленности очередной гонки вооружений».

Белорусский режим давно решил, что главный его враг – собственный народ, поэтому в различных «правоохранительных» органах Белоруссии служат около полумиллиона человек (при менее 10 млн населения), а армия финансируется по остаточному принципу и сокращается. Белорусские офицеры горько шутят, что при установленном нормативе, когда одна бригада прикрывает фронт в 200 километров (при требовании устава – 30 километров) войска НАТО даже не заметят белорусскую армию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть