Почему можно быть спокойными за долги Венесуэлы перед Россией

Столько экспертов по Венесуэле вылезло, куда деваться, пожалуй, я тоже выскажусь
24 января 2019  16:10 Отправить по email
Печать

Все пишут про какие-то колоссальные деньжища, которые Москва дала Каракасу в долг. Любят ссылаться на некие расчеты Рейтерс ($17 млрд с 2006 г.; Китай, кстати, кредитовал на куда более серьезные суммы на 70 млрд. долларов). При этом преподносится всё в таком свете, словно Россия тупо перечисляла деньги, лишь бы режим Мадуро не грохнулся. Ну, дескать, это наш союзник, голосует за нас в ООН, почему бы и не помочь хорошим людям деньгами.

На самом деле, всё немножечко не так. Сегодняшняя внешняя политика Кремля крайне прагматична и за свои бабки мы стремимся получить по максимуму. Например, 49,9% акций Citgo в залог (это компания, владеющая тремя НПЗ и тремя трубопроводами в США, всего 48 терминалов нефтепереработки в 20 штатах, очень жирный актив, по поводу которого и действий России там были серьезные танцы). Или, например, доли в пяти крупнейших нефтяных активах Венесуэлы (совместное владеление с местной государственной PDVSA, суммарные запасы - более 20 млрд тонн):

- Petromonagas (40% у "Роснефти"),
- Petroperija (40%),
- Petromiranda (32%),
- Petrovictoria (40%),
- Boqueron (26,67%, 13,33% - у австрийской OMV).

В общем, рассказывать про тупой Кремль, который как в стародавние времена поддерживает социалистические режимы в пику американскому империализму - это тупо врать.

Далее. А стоило ли вообще связываться с неэффективным социалистическим режимом? Некоторые наши правые авторы прям так и пишут: не стоило! Сейчас во всем мире правый тренд, Россия не должна отставать, поэтому вонючих леваков в одно место!

Отвечаем. Это в интернет-мире планета делится на плохие марксистские режимы и прекрасные режимы белых консерваторов, исходя из чего якобы и надо выстраивать отношения со странами. В реальном же мире есть еще куча разных оттенков. Например, есть режим Венесуэлы, мирового лидера по запасам углеводородов, ну и плюс еще по мелочи: золотишко, бокситы, уран, пресная вода и пр.

И вот в этом реальном мире, когда люди, принимающие решения, знакомятся с таким перечнем ископаемых активов, их меньше всего интересует политический окрас местного правительства. Так работают все. И США, и Китай, и европейские страны. В том числе и Россия.

Раньше мы работали по другому - раньше нашу советскую страну интересовал именно политический окрас, а сейчас уже нет. И очень странно, что современные русские националисты пытаются заставить современную Россию работать по старым коммунистическим принципам (пусть и с обратным знаком, но суть подхода от этого не меняется).

Далее. Говорят, что вот сейчас Мадуро свергнут и всё. Плакали наши денежки. Во-первых, никто вам точно не скажет, каков сегодня баланс: сколько мы вложили в Венесуэлу и сколько получили. Деньги, повторюсь, давались не под честное слово, а под поставки нефти и вполне конкретные активы.

Во-вторых, с чего кто-то решил, что смена режима приведет к списанию долгов перед русскими? Вы в каком мире живете? В украинском что ли? Максимальный негатив, который нам светит - это постепенное вытеснение России с данного рынка с компенсацией всех сделанных вложений (выкупом долей и пр.). Но взять и просто кинуть Москву не получится. Не будьте украинцами, чтобы думать, будто так можно.

"В настоящее время мы добываем 9 млн. т нефти в год ежегодно, занимаемся трейдингом венесуэльской нефти, и как я уже неоднократно повторял, мы никогда оттуда не уйдем, и никто нас не сможет оттуда выгнать. Мы будем работать с Венесуэлой, будем наращивать объемы нашего сотрудничества в сфере ТЭК" (И. Сечин, 2017)

В текущем внутриполитическом противостоянии я бы поставил на Мадуро, отмечает ТГ-канал "Терем-теремок".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

woman.56
Карма: 45
24.01.2019 18:39, #33669
Ну вот,все четко и ясно.Никакой полемики и комментариев.Спасибо автору.
24.01.2019 18:39, #33670
ИСТИНУ ГЛАГОЛЕШЬ, ТОВАРИЩ!!!
Читатель
Карма: 612
24.01.2019 19:49, #33675
Не забывайте,что против России ведется информационная война.
Враг,как внешний,так и внутренний все подает в негативном свете,что позитивным является.
Лжет,дискредитирует,пугает,искажает,принижает,ругает все позитивное и восхваляет,все негативное для РФ.Рсшатывает внутреннюю ситуацию и подбивает народ на бунт и госпереворот.Который либеральные демагоги тоже обзовут революцией,как в Венесуэле.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть