Российские спортсмены вручили иск Ричарду Макларену

С него требуют 6 млн канадских долларов компенсации
24 января 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Бывший президент федерации гребного спорта России Вениамин Бут и группа российских спортсменов вручили канадскому спортивному юристу Ричарду Макларену уведомление о том, что к нему подан иск о защите чести и достоинства. Об этом сообщает издание «Спорт-экспресс».

Иск на сумму 6 млн канадских долларов (примерно 300 млн рублей) был подан в Верховный суд канадской провинции Онтарио, где живёт Макларен, ещё в июле 2018 года. Но по канадским законам истцы должны сами уведомить об этом ответчика. Только после этого суд может принять иск к рассмотрению. Для того, чтобы вручить Макларену уведомление, понадобилось полгода.

Профессор юриспруденции Ричард Макларен был привлечён Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в качестве «независимого эксперта» для расследования возможных случаев применения допинга российскими спортсменами. Доклад Макларена по результатам расследования был основан в основном на показаниях сбежавшего в США бывшего начальника московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Маклареном был сделан вывод о том, что применение допинга в российском спорте санкционируется и поощряется государственными органами, в частности Министерством спорта и ФСБ.

После публикации доклада многие российские спортсмены были дисквалифицированы, и не смогли поехать на Олимпийские Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Спортсмены считают себя несправедливо пострадавшими в результате действий Макларена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть