Трамп пригрозил Южной Корее выводом войск США

США и Южная Корея не могут договориться о компенсации расходов на содержание американского воинского контингента
23 января 2019  18:45 Отправить по email
Печать

В южно-корейские СМИ просочилась информация о переговорах между США и Южной Кореей по вопросу оплаты присутствия американских войск в этой стране. На прошлой неделе представитель США поставил вопрос о необходимости платить за американское военное присутствие в Южной Корее, как минимум, 1 триллион долларов. В противном случае США могут вывести свои войска с полуострова.

В настоящее время в Южной Корее находится 28,5 тысяч военнослужащих США. На возмещение расходов по их содержанию Сеул выплатил в прошлом году около 960,2 миллиарда вон (852 миллиона долларов). Это составляет половину всей суммы на содержание данного воинского контингента, вторую половину расходов несут США.

Обе страны обсуждают продление двустороннего договора с марта 2018 года, поскольку срок действия текущей сделки истек в конце прошлого года. Даже после десяти раундов переговоров обе стороны не смогли преодолеть разногласия и договорились продолжить переговоры.

Позиция Вашингтона – Республика Корея должна платить не менее 1 триллиона долларов (1,1 триллиона вон), а позиция Сеула – платить не более 1 триллиона вон.

По словам местного источника, чиновник правительства США сказал, что позиция президента США Дональда Трампа достаточно жесткая: «Либо они [Южная Корея] платят, либо мы выходим».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть