Литва таки заключила контракт на покупку газа в 2019 году у «Газпрома»

Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал: «шпроты» увеличивают закупку «тоталитарного» российского газа
22 января 2019  12:40 Отправить по email
Печать

Литовская государственный энергетический холдинг Lietuvos energijos tiekimas (LET) заключил договор с «Газпромом» на поставку газа в 2019 году. «Процесс подписания договора завершен», — сообщил начальник отдела по связям с общественностью Lietuvos energija Артурас Кетлярюс. Lietuvos energija является контролирующим акционером LET. Об этом сообщает агентство RNS со ссылкой на издание Baltic Course.

Как пояснял ранее генеральный директор LET Мантас Микалаюнас, процесс подписания договора затянулся и был перенесён на январь из-за задержек с согласованием сделки.

Lietuvos energija не сообщает об объёмах закупаемого газа, но, по словам представителей фирмы, он не больше, чем в 2018 году. Однако в 2018 году экспорт российского газа в Литву за январь-сентябрь 2018 года вырос на 8%, и составил 936 млн кубометров по сравнению с 866 млн кубометров в соответствующем периоде прошлого года. В 2017 году объём экспорта вырос в 1,6 раза, с 882 млн до 1,407 млрд кубометров.

LET предполагает в текущем году закупать газ не только у «Газпрома», но также у Норвегии и других поставщиков.

После запуска в действие плавучего терминала «Индепенденс», в 2017 оказалось, что Литва закупает самый дорогой газ в Европе. При этом терминал в Клайпеде был загружен всего на четверть, - на один миллиард кубометров в год. Всего же Литва потребляет порядка двух миллиардов кубометров газа в год. По мнению аналитиков, заключение договора с «Газпромом» говорит о «проснувшемся здравом смысле».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Димоновец
Карма: 9
28.02.2019 11:21, #34234
О каком здравом смысле может идти речь, когда мы имеем дело с русофобствующими фашистскими недобитками. Со стороны Газпрома этот контракт, вообще, выглядит как предательство, по отношению к интересам России и Русских в Прибалтике в частности... Интересы страны осталась в стороне...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть