Москва и Токио нашли способ решить «проблему двух островов» Курильской гряды

Россия может передать Японии Шикотан и Хабомаи при определенных условиях
21 января 2019  14:20 Отправить по email
Печать

Интересную, но не бесспорную, версию решения вопроса по двум островам Курильской гряды Шикотан и Хабомаи озвучивает ТГ-канал "Мастер пера":

Судя по утечкам, найдена взаимоприемлемая формула решения островного вопроса. Россия может де- факто передать Японии Шикотан и Хабомаи, но де-юре продолжит (сохранять - прим. ИА REX) над ними свой суверенитет.

Два острова из четырёх Курил войдут в орбиту хозяйственно- экономического влияния японцев, однако в России будут продолжать считаться при этом российской территорией.

Таким образом, каждая из стран будет по праву считать острова своими: Япония - на основании фактического ими владения, а РФ - на том основании, что юридической передачи не произойдёт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

NekatoDestrakt
Карма: 13
21.01.2019 14:54, #33610
Нет, ребята, НЕТ.
Острова наши и де-юре, и де-факто, как бы вы не старались.
Вы сами то понимаете к какой катастрофе вы толкаете Россию?
name
Карма: 10
21.01.2019 15:51, #33611
Если это произойдет то уже до всех дойдет, что царь не настоящий.
astill07
Карма: 30
22.01.2019 00:43, #33618
Достаточно, прочитав все японо-амер.
соглашения и пр., спросить себя и др.:
А Япония обладает суверенитетом в отношении
своей, номинально "собственной", территорией,
или нет?
После честного ответа "НЕТ", не обладает,
остается лишь задать вопрос:
с той ли стороной ("надлежащей стороной"),
мы, вообще, ведем переговоры о "территориях",
если сама Япония не может распоряжаться (владеть)
своей нынешней территорией, если вооружённые
силы США вправе сами решать где и как они
располагаются и перемещаются по "японской"
территории?
Понятно, что наши хотели бы большей самостоятельности,
суверенности, Японии. Но, ведь, именно этот желание
и рассматривается как "подрывная" деятельность
РФ против "отношений" Японии и США.
Итого: в обозримое время дип.усилия РФ на
"Японском направлении" бессмысленны (без
нанесения поражения США и, т.о., "освобождения"
Японии от фактической оккупации с 1945).
52
Карма: 1
22.01.2019 10:52, #33623
Уважаемые , я родилась на о.Сахалин в семье офицера и учительницы , впоследствии директора школы ,была на Курилах в тургруппе школьников ,даже поработала на рыбзаводе - конвейре по фасовке сайры . Отец-руководитель группы сборта парохода ловил палтуса в рост человека (поднимали на палубу"кошкой)" после выстрела гарпуна.Восток - дело тонкое ,поэтому думаю,что судьба будущего мирного договора аналогична такому договору с Незалежной (договор-острова-расторжение ... Самим осваивать надо с шефской помощью олигархата..
interset
Карма: 25
23.01.2019 19:45, #33648
Нет, ребята, НЕТ...
Ardintsev
Карма: 29
23.01.2019 19:53, #33650
Это чё? Отдал жену соседу. По документам она моя, но борщ и прочие ништяки вкушает сосед?
"За державу обидно!"(с)
woman.56
Карма: 45
24.01.2019 16:37, #33665
А мне в последнее время вообще не понятна политика нашей страны.Одна грязь.Кого хотим перехитрить?Самих себя,что ли?Гадаем тут,копья ломаем.А все решается ,как решается.Анонс.Не договорились.А о чем договаривались?Одни вбросы.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX