Система ПРО не способна защитить США от ядерного удара России

В лучшем случае, возможности ПРО США позволят защититься от ядерного удара со стороны Северной Кореи
21 января 2019  13:20 Отправить по email
Печать

Журнал Forbes опубликовал критическую статью о возможностях системы противоракетной обороны США. По мнению автора материала, Соединенные Штаты не уделяют должное внимание вопросу создания эффективной ПРО. На финансирование данной системы выделяется в десять раз меньше денег, чем «на поддержку шатающегося правительства Афганистана». Издание подчеркивает, что в то же время эта опасность может уничтожить страну «до захода солнца».

Автор публикации считает, что новая стратегия развития системы противоракетной обороны, недавно принятая в Соединенных Штатах, не сможет защитить страну от массированного ядерного удара. Издание подмечает, что «30 лет скромных инвестиций в оборонные технологии привели нас к тому, что мы могли бы победить небольшое нападение таких стран, как Северная Корея».

В случае если США удастся построить оборонительную систему с двумя поясами перехватчиков, и при этом каждый пояс будет эффективен на 80%, то теоретическим расчетам только одна из 25 атакующих боеголовок достигнет намеченных целей.

В статье делается вывод, что с учетом наличия у России более тысячи боеголовок в ядерном снаряжении, которые направлены на США, Соединенные Штаты будут неспособны отразить массированную атаку, и нет возможности создать в ближайшем будущем что-то, что обеспечит защиту от подобного удара. При этом ядерное оружие меньшей дальности может быть применено по союзникам США и их войскам, а также войскам США за рубежом.

Автор также отмечает ключевую особенность плана Пентагона по развитию ПРО - увеличение инвестиций в космические технологии, которые могли бы обеспечить практическое отслеживание и перехват большого числа боеголовок. Однако и здесь он приходит к неутешительному для США выводу: «Даже если будут найдены технические решения, есть вероятность, что мы и наши дети останемся заложниками прихотей наших самых могущественных противников». В данном случае имеется в виду Россия и Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть