«Альтернативу для Германии» проверят на соответствие конституции

Спецслужбы Германии под надуманными предлогами хотят поставить под контроль деятельность «АдГ»
17 января 2019  11:40 Отправить по email
Печать

Глава Федерального ведомства по охране конституции (BfV) Томас Хальденванг заявил во вторник в Берлине, что его ведомство займётся сбором информации о партии «Альтернатива для Германии» с целью проверки соответствия её деятельности Основному закону Германии. Как пишет DW, сведения об этом просочились в прессу раньше.

По словам чиновника, хотя в некоторых высказываниях партийных лидеров имеется «экстремистский оттенок», в учредительных документах партии ничего такого нет. Проверка «АдГ» ограничится анализом открытых данных о партии и публичных высказываний её функционеров на предмет соответствия Основному закону страны. Наблюдение за партией со стороны спецслужбы устанавливаться не будет.

Однако две внутрипартийные структуры «АдГ» уже находятся под наблюдением. Это правонационалистическое объединение «Крыло», которое возглавляет председатель отделения «АдГ» в федеральной земле Тюрингия Бьорн Хёкке, и молодежная организация «АдГ» «Молодая альтернатива». Эти организации уже получили статус подозреваемых в несоответствии конституции, поэтому BfV имеет право наблюдать за их деятельностью и собирать личные данные о членах организаций.

В экспертном заключении BfV об организации «Крыло» говорится, что она ставит под сомнение основополагающие принципы демократии и правового государства и пытается смягчить негативную роль национал-социализма в истории.

«Молодая альтернатива» подозревается в связях с праворадикальным движением «идентичников» (Identitäre Bewegung), которые продвигают идею «закрытой европейской культуры» с целью сохранения европейской идентичности в условиях «исламской угрозы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть