МИД РФ: требования США по ракете 9М792 неприемлемы

Американцы хотят под предлогом проверки соблюдения ДРСМД добраться до российских технологий
16 января 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, требования США по ракете 9М729 являются неприемлемыми для России, так как предполагают проникновение в работу российских специалистов по совершенствованию ракетных систем. По словам Рябкова, на консультациях в Женеве американская сторона вела речь только о ракете 9М729.

«Но американские требования по полному и проверяемому уничтожению этой системы, настолько далеко идущие, что они по сути предполагают очень глубокое проникновение американских специалистов в ткань той деятельности, которая ведется у нас по совершенствованию ракетной техники. Для нас это совершенно неприемлемо», - передаёт слова Рябкова РИА «Новости».

Замминистра сообщил, что на российско-американских переговорах в Женеве относительно дальнейшей судьбы Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) прогресс не достигнут, поскольку американская делегация приехала на переговоры с заранее подготовленным для себя итогом.

В прошлом году президент США Дональд Трамп заявил о том, что не намерен продлевать действие ДРСМД, который заканчивается в 2019 году. Он объяснил это тем, что договор устарел, так как был подписан в 1987 году, когда такие ракеты были только у СССР и США, а теперь они могут быть у многих других стран. Кроме того, американская сторона считает, что Россия нарушает положения договора. Главным обвинением в адрес России является то, что недавно прошедшая модернизацию ракета 9М729 не соответствует положениям договора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть