Турция намерена создать 32-километровую зону безопасности на севере Сирии

Трамп и Эрдоган по телефону поделили Сирию
15 января 2019  15:30 Отправить по email
Печать

На днях состоялся телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. По словам Эрдогана, он и Трамп пришли к «историческому взаимопониманию» по сирийскому конфликту. Кроме этого, Реджеп Эрдоган сказал, что главы двух стран достигли соглашения, которое позволит Турции создать 32-километровую безопасную зону на севере Сирии.

Зона охватывает такие крупные города как Кобани, Таль Абъяд и Камышлы, а также большую часть шоссе М4. Автомагистраль M4 идет из города Латакия в город Серакаб, проходит через города Ариха и Джиср-аш-Шугур. Протяженность - 120 километров.

Буферная зона, которую Анкара намерена установить в Сирии, сейчас находится под контролем курдских Сирийских демократических сил.

Реджеп Эрдоган также заявил, что 23 января он встречается с президентом России Владимиром Путиным. Эксперты полагают, что он будет ставить вопрос о согласии сирийского правительства на создание буферной зоны на сирийской территории у турецкой границы.

Москва, в свою очередь, может поднять вопрос о проведении сирийской армией военной операции в Большом Идлибе против радикальных группировок и о переводе данных территорий под контроль Дамаска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть