Риторика националистов из 90-х прочно вошла в лексикон Лукашенко

Президент Белоруссии напомнил о ревизии суверенитета и независимости
15 января 2019  14:20 Отправить по email
Печать

От недопущения ухудшения жизни народа Белоруссии зависит решение вопроса о суверенитете и независимости. Об этом сегодня, 15 января при назначении чиновников разных уровней заявил Александр Лукашенко.

«Я уже сказал, что этот год – у нас с вами особый год. Да и 19-й, и 20-й годы – это будут непростым, политическими событиями насыщенными, когда и слева, и справа, и на Западе, и на Востоке, нас подвергнут серьёзной ревизии на предмет нашего суверенитета и независимости. Я уже об этом говорил. Мы должны быть к этому готовы», - сказал Лукашенко.

По мнению Лукашенко, проблема суверенитета и независимости руководства Белоруссии связана с эффективностью его работы. Он сказал: «Но запомните: никто нас не сдвинет с места, если мы будем работать эффективно, и не ухудшим, как минимум, жизнь наших людей».

«Белорусы заслужили нормальной жизни, - заявил руководитель постсоветской республики. - И мы обязательно должны, сохранив независимость и суверенитет, улучшить жизнь наших людей. В противном случае никому этот суверенитет не нужен будет. Это наиважнейшая задача для всех".

В ходе совещания в новой резиденции президента «Дворец независимости» Лукашенко объявил о назначении новых министров, послов, а также членов областных, районных и городских исполкомов, интегрированных в подчинённую ему напрямую или опосредованно «вертикаль власти». Он также выказал своё мнение об уголовных делах, возбуждённых в отношении коррупционеров.

«Пока на стол мне не положат исчерпывающие факты, никто к вам прикоснуться не может. Вы находитесь в кадровом реестре президента и, естественно, под защитой президента. Но если только я вижу конкретные правонарушения, особенно связанные с взятками и другими проявлениями коррупции, значит, умножайте на два как минимум», - цитирует Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Напомним, что проблема «суверенитета и независимости» была основной для прозападной русофобской оппозиции в Белоруссии, на противопоставлении которой Александр Лукашенко в 1994 году победил на первых президентских выборах в постсоветской республике и с тех пор бессменно занимает высшую должность в чиновничьей вертикали. В 2020 году он намерен продлить своё пребывание в президентском кресле. При этом Лукашенко перенял и стал использовать многие идеи своих политических оппонентов-русофобов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом в Белоруссии сохраняется сложная социально-экономическая обстановка, периодически осложняемая кризисами и конфликтами с Россией – основным спонсором постсоветской республики. В ходе состоявшегося 10 января совещания руководства республики Лукашенко прокомментировал нерешённость проблем в отношениях с российским руководством (в частности, отказ оказывать поддержку в прежних объёмах), напомнил о суверенитете и независимости и заявил: «Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть