Белоруссии грозит резкая девальвация белорусского рубля

Внешнеполитические завихрения официального Минска могут привести к серьезному снижению жизни граждан республики
11 января 2019  16:40 Отправить по email
Печать

На закрытой части совещания с участием Лукашенко обсуждался вопрос скорой девальвации белорусского рубля в пределах 20-30%. Власти Беларуси опасаются паники в предвыборный год. Поэтому Лукашенко успокаивает население, что нет причин для беспокойства.

Текущих размеров резервов и валютных доходов Беларуси недостаточно для того, чтобы самостоятельно обслуживать внешний долг. В последний год страна нарастила резервы ценой новых долгов.

В III квартале 2018-го года валовый внешний долг Беларуси составил $39,5 млрд. По оценкам МВФ, внешний долг государства вместе с государственными гарантиями, выданными предприятиям, составляет 51% валового внутреннего продукта.

Текущие резервы ($7 млрд) не позволяют выполнить финансовые обязательства по обслуживанию внешнего долга (в 2019 году $5,5 млрд) без новых внешних заимствований. Минфин Беларуси рассчитывал занять у России $1,5 млрд, но теперь экстренно ищет иные возможности. К тому же скоро посевная, которая потребует $1,5 млрд в эквиваленте.

Но самое основное — это изменения курса российского рубля, который составляет более 70% в расчетах за белорусский экспорт, отмечает ТГ-канал "Незыгарь".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть