Президент Порошенко начал предвыборный «томосо»-тур по областям Украины

В храме «верующие СЦУ» прослушали спич Порошенко и кричали «Слава Украине!»
10 января 2019  14:30 Отправить по email
Печать

Действующий глава государства, чей срок полномочий заканчивается 31 марта нынешнего года, привез в Свято-Покровский кафедральный собор Ровенской области «томос». Была проведена торжественная «служба» с участием бывшего патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и нового «митрополита» СЦУ («Святейшей церкви Украины») Епифания.

Порошенко принял непосредственное участие в богослужение и толкнул большую речь прямо у иконостаса. Он заявил, что «господь услышал наши молитвы и даровал автокефальную церковь, о которой мечтали многие поколения украинцев». Затем рассказал о том, какой он молодец, поскольку сумел организовать вместе со спикером Парубием предоставление нации «долгожданного томоса».

Сделав паузу, Порошенко неожиданно заорал голосом конферансье: «а сейчас вы все можете увидеть долгожданный томос, который прибыл сегодня утром в Украину»! Под аплодисменты собравшихся бюджетников и сотрудников Управления государственной охраны, которые оцепили периметр, в храм внесли «томос» на треноге. Его поставили рядом с Порошенко и «парафияне»-бюджетники высоко подняли в руках свои мобильники, чтобы сделать «исторические фотки». Многие делали селфи и пытались тут же выставить фотки в «Фейсбук», но связь в соборе отсутствовала по соображениям безопасности.

Порошенко рассказал, что принял решение наградить Филарета, которого он именовал «патриархом» высшей наградой нации – званием «Героя Украины» не просто так. Оказывается, «духовный подвиг Филарета» сопоставим с подвигами «воинов Украины на фронте, где они отражают агрессию России». Поэтому он, Филарет, настоящий герой. Завершил свой спич Порошенко криком «Слава Иисусу Христу и слава Украине!». Верующий СЦУ в ответ заорали «Героям слава!».

Как и прогнозировалось, Порошенко действительно напрямую решил использовать «томос» в своей предвыборной кампании, объезжая с ним регионы нации. Всего программой «тура» предусмотрено посещение одиннадцати областей, где, по мнению политтехнологов Порошенко, можно с помощью мобилизации верующих поднять рейтинг президента.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть