Пятый день длится информационная истерика вокруг Магнитогорска

Кто и как раскачивает информационную лодку в России?
5 января 2019  14:50 Отправить по email
Печать

В длящейся пятый день истерике известной части тележеньки вокруг Магнитогорска (ИГИЛ (организация, запрещенная в России) взрывает Россию, власти скрывают, режим в агонии) ждать чего-то принципиально нового уже не приходится. Значит, самое время подвести ее итоги с холодной головой - смысла ждать, пока истерика иссякнет, для этого нет.

При всей отменной вонючести эти беснования скорее стоит приветствовать. Они получились не столько даже фальстартом, сколько внеплановой пробой сил. И именно в силу внеплановости - хорошей прививкой для широкой аудитории на будущее.

Стал окончательно понятен творческий метод. От своего имени давать самый минимум, все на репостах. Если россыпь фейков, то очень хорошо зайдут сетевые СМИ с давней репутацией "клейма-ставить-негде", а еще лучше - ресурсы, которые как СМИ и не зарегистрированы ("Русская пресса", да-да).

Если к фейкам нужны комментарии, как мы все теперь умрем, то их удобно брать из канальчиков человек на 500, которые ни о чем другом не писали отродясь. От своего имени остается только давать анонимные источники, согласно которым все даже не так, а еще хуже. Такое разделение труда советую запомнить, его еще будут работать и работать.

Стало понятнее и с целеполаганием: "...уже третий день мы наблюдаем создание еще одного информационного "белого пятна", раскрытие которого когда-нибудь станет маленьким кирпичиком для разрушения нынешней власти и, возможно, государства." На меньшее не согласятся. Точнее, для другого и не нужны. И уж во всяком случае ни к каким другим выводам аудитория не подводится.

Сказать, что стало понятнее и с кругом исполнителей, было бы неверно: с этими все понятно давно и яснее некуда. Шатают давно и упоенно, не брезгуя ничем, со всей ненавистью публики, которой кажется, что ей недодано. (Внутри страны интересы ровно этого слоя шатуны, собственно, и обслуживают. А уж с капитуляцией вовне эти интересы совпадают, как ключ с замком.)

Я к чему это все. Попытка разыграть карту инфовойны по-настоящему еще впереди. Совершенно другая, и количественно, и во времени, концентрация фейков. Переход от намеков к прямым призывам. Мобилизация всех до единого подконтрольных ресурсов до последнего бота в вотсапе. Все это на фоне либо крупного внутреннего инфоповода, либо даже внешнего обострения - в тот момент, когда покажется, что либо сейчас, либо уже совсем никогда.

Так вот, когда эту карту начнут играть по-взрослому, не забудьте вспомнить, что это делают те же самые люди теми же самыми руками. И ко всему, что понесется из этих источников, отнестись соответственно. Именно это я и называю эффектом прививки от сегодняшнего беснования, подводит некоторые итоги этой истерики ТГ-канал "Адекват".

И продолжает:

А если снова вернуться к Магнитогорску, то можно подумать вот о чем. То, что произошедшее - взрыв бытового газа, а не теракт, (как некоторым бы очень того хотелось), ситуацию отнюдь не облегчает.

С терактами у нас бороться научились, предотвращают их достаточно эффективно, из-за рубежа к нам учиться ездят.

А вот что делать с советской инфраструктурой, и к кому ехать учиться нам, чтобы понять, как бороться с ее износом и выбытием просто по времени - пока непонятно. Просто потому, что Советский Союз был единственной страной, создавшей настолько развитый инфраструктурный комплекс в настолько суровых условиях. Этот комплекс, обеспечивающий существование нашей урбанизированной цивилизации, был построен, разумеется, не в расчете на рыночную экономику, и сейчас существует, по факту, в режиме управляемой деградации - просто потому что той доли расходов, которая на него требуется, он в текущей экономической ситуации и с текущим распределением национального дохода не получит никогда.

И это, на самом деле, угроза страшнее любого теракта, просто потому что означает гарантированную неизбежность повторения подобных инцидентов. Где-то случится взрыв газа, где-то обесточивание опасного объекта, где-то вылет ТЭЦ в мороз, где-то падение единственного на несколько районов моста, и так далее.

Нет, не следует принимать написанное как призыв "возврата к социализму", там другие беды сразу появляются. Но с национальным доходом очевидно нужно что-то делать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть