США задержали очередного гражданина России

МИД России выразил очередное недоумение
5 января 2019  13:20 Отправить по email
Печать

Подтверждаем сообщения СМИ об аресте российского гражданина на Северных Марианских островах (США), пишет ТГ-канал "МИД России". Наш соотечественник Дмитрий Викторович Макаренко, 1979 г.р., прибыл на о. Сайпан 29 декабря вместе с супругой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями. Он был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту сразу после прилёта.

При этом Посольство России в Вашингтоне узнало о случившемся с ним не от американских правоохранительных органов, а от его близких. Власти США - в нарушение двусторонней Консульской конвенции - не уведомили о факте задержания нашего гражданина в надлежащий трёхдневный срок.

Такое происходит не в первый раз. Пренебрежительное отношение к своим международным обязательствам в США вошло в норму.

По имеющейся информации, Д.В.Макаренко этапирован с Северных Марианских островов во Флориду. Наше Посольство в США продолжает добиваться консульского доступа к нему, который в соответствии с упомянутой Конвенцией должен был быть предоставлен нам до 2 января. Требуем от Вашингтона разъяснения причин ареста и полного соблюдения прав гражданина России.

Беззубая реакция российского МИД на непрекращающиеся со стороны США задержания наших граждан вызывает только вопросы, мягко говоря. Пекин, в ответ на задержание своей гражданки в Канаде, в течение двух недель задержал 13 граждан Канады, из которых под стражей остаются 5 человек. Такая реакция страны вызывает только уважение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть