Китай возобновил импорт американского СПГ

Причиной является желание достичь прогресса на торговых переговорах с Америкой
28 декабря 2018  14:30 Отправить по email
Печать

В связи с наступлением отопительного сезона Китай был вынужден снова начать закупки сжиженного природного газа (СПГ) в США. По данным американской таможни, в прошлом месяце в Китай пришли два танкера, которые доставили 138 892 тонн СПГ. Об этом сообщает сайт oilcapital.ru со ссылкой на World Oil.

Всего в ноябре Китай закупил 5,99 млн тонн СПГ, что на 48,5% больше, чем в ноябре прошлого года, и является новым месячным рекордом. В октябре этого года было закуплено 5,18 млн тонн. За одиннадцать месяцев текущего года было закуплено 47,52 млн тонн СПГ, что на 43,6% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

В связи с политикой постепенного отказа от угольной энергетики, потребление газа в Китае растёт очень быстрыми темпами. В 2017 году потребление газа в стране составило 237 млрд кубометров, - рост к 2016 году составил 15%, а в первом полугодии 2018 года рост составил уже 17,5% по отношению к соответствующему периоду 2017-го. По мнению главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Биролья, Китай в скором времени станет крупнейшим импортером природного газа в мире.

Возобновление закупок Китаем газа из США очень важно для американских газовиков сейчас, когда к трём действующим терминалам по сжижению газа готовятся присоединиться ещё два. Эксперт по анализу данных энергетического рынка из Калгари Хет Шах считает, что цена на американский СПГ достаточно конкурентоспособна по сравнению с другими источниками энергии.

Эксперты полагают, что решение о возобновлении закупок газа в США продиктовано не только холодной погодой, но и соображениями улучшения позиции на переговорах о прекращении «торговой войны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть