Система «Авангард»: у России появился новый вид стратегического оружия

ПРО США можно сдавать в утиль: оно больше не может противостоять российским гиперзвуковым ракетам с ЯБЧ
26 декабря 2018  15:20 Отправить по email
Печать

О появлении у России нового вида стратегического оружия объявил лично президент РФ Владимир Путин. Он присутствовал в Национальном центре управления обороной и наблюдал за испытательным пуском ракеты комплекса «Авангард». Пуск прошел успешно.

По словам Владимира Путина, это не только важное событие в жизни вооруженных сил, но и всей страны. Он также сказал, что первый полк ракетного комплекса «Авангард» заступит на боевое дежурство уже в 2019 году.

Ранее сообщалось, что это будет полк Домбровкой дивизии, которая располагается в Оренбургской области. В полку будет две пусковых установки «Авангард».

Межконтинентальная стратегическая система «Авангард» имеет разделяющуюся головную часть с 3-6 гиперзвуковыми планирующими крылатыми боевыми блоками. Данный блок может разгоняться до скорости 20М, т.е. в 20 раз превышающей скорость звука. Каждый из них имеет ядерный заряд мощностью 150-300 килотонн в тротиловом эквиваленте. По имеющимся данным, дальность поражения данной системы составляет 12 тысяч километров.

Постановка данной системы на вооружение России делает дальнейшие американские разработки системы ПРО бесперспективными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть