Российский «Посейдон» способен стереть с лица земли всё побережье США

В России идут секретные испытания подводного беспилотного аппарата «Посейдон»
25 декабря 2018  14:20 Отправить по email
Печать

В России полным ходом идут секретные испытания подводного беспилотного аппарата «Посейдон». Для них выбрана защищенная морская акватория, чтобы исключить доступ иностранных разведок.

Подробные тактико-технические характеристики «Посейдона» не раскрываются. Известна только общая информация. Его двигатель представляет собой атомную энергетическую установку.

Фактически «Посейдон» - это роботизированная скоростная глубоководная малозаметная атомная подводная лодка. В аппарате размещается несколько скоростных глубоководных торпед с малогабаритной ядерной энергетической установкой. Боевая часть ракеты может быть в ядерном оснащении, мощность термоядерного заряда - до 2 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Длина аппарата составляет девятнадцать метров, диаметр два метра. Скорость «Посейдона» доходит до 70 узлов. Его не может догнать ни американская подводная лодка, ни американская противокорабельная торпеда. Глубина в 1 километр, на которой способен двигаться беспилотник, недосягаема для подлодок ВМС США.

В странах Запада за его разрушительную мощь беспилотник был назван «торпедой апокалипсиса». Взрыв ядерного заряда торпеды «Посейдона» способен вызвать цунами огромной высоты, которая снесет всю прибрежную инфраструктуру: как военную, так и гражданскую. Кроме этого, такое цунами легко отправит на дно авианосную ударную группу в полном составе.

Вот такой получился асимметричный ответ России на создание американской системы противоракетной обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть