Орешкин предлагает Европе перейти на расчёты за энергоресурсы в евро

При этом доля доллара в торговле с Европой уже сократилась
25 декабря 2018  12:40 Отправить по email
Печать

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин считает, что странам Европы стоило бы задуматься о переходе на евро при расчётах за российские энергоресурсы. Об этом передаёт ТАСС со ссылкой на RT.

Министр напомнил, что ни в Европе, ни в России доллар США не является официальным платёжным средством. Доля доллара во внешнеторговых операциях России, в том числе и с европейскими партнёрами продолжает сокращаться. Переход на евро в сырьевой торговле привёл бы к существенному уменьшению доли доллара в расчётах.

«Например, к существенному уменьшению роли доллара в международных расчетах привел бы переход с доллара на евро в сырьевой торговле. Я считаю, что это одна из тех областей, где нам следует работать вместе», - сказал министр.

По словам Орешкина, расчёты в евро между Россией и Европой были бы более логичными. Ранее он сообщал, что Минфин, Минэкономразвития и Центробанк уже внесли на рассмотрение правительства планы по дедолларизации российской экономики.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял ранее, что доллар США становится рисковым инструментом для расчётов. Его заместитель Алексей Моисеев говорил, что переход с расчётов в долларах на расчёты в нацвалютах может стать ответом России в случае, если США введут запрет на расчёты в долларах для российских банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть