Владимир Путин тонко ответил на восточные вопросы

Путин не стал перетягивать канат в одну сторону между Японией и Китаем
20 декабря 2018  16:15 Отправить по email
Печать

Что бы мы отметили (ТГ-канал "Рисовая лапша"):

1. Владимир Путин очень тонко отозвался о том, как Китай в ответ на арест канадцами топ-менеджера Huawei арестовал двух граждан Китая. Позволим себе процитировать:

"Я не хочу комментировать, что происходит в американо-китайских отношениях: кто, кого, за что задерживал, в ответ на какие действия и так далее. Это очень тонкая сфера, и мы здесь не будем действовать по принципам, изложенным в Кодексе царя Хаммурапи. Это принцип талиона называется, у нас это звучит: «Око за око, зуб за зуб». Здесь нужно действовать очень аккуратно и исходить нужно из реалий. Если есть какие-то люди, которые нарушают российские законы, вне зависимости от их национальной и государственной принадлежности, мы будем на это реагировать, но не будем хватать ни в чём не повинных людей только для того, чтобы их на кого-то менять".

2. В этот раз, в отличие от прошлогодней прессухи, Путин не подхватил пас китайцев и не стал говорить об их внутрянке. Если в прошлом году Путин продемонстрировал неплохое понимание элитных раскладов и внутриполитического тайминга в Китае, то сейчас - ни слова про политику "реформ и открытости". Зато традиционные мантры про сотрудничество на международной арене и товарооборот, близкий к 100 млрд.

Михаил Коростиков из Ъ интересно прокомментировал сам смысл включения китайского журналиста в общий, весьма сервильный, список задающих вопросы: "Вопросы Владимиру Путину от корреспондентов агентства «Синьхуа» — это всегда некая передышка, своеобразный спасательный плот, на котором президент несколько минут отдыхает от более острых, порой весьма болезненных вопросов.

«Мягкие» вопросы от «Синьхуа» очень важны и для внутренней китайской аудитории: уже через несколько минут после ответа президента России на лентах китайских информагентств появятся сообщения о том, что «Владимир Путин горячо поддержал политику реформ и открытости Коммунистической партии Китая». Жители КНР очень уважают российского лидера, и Пекин использует его ответы для дополнительного укрепления собственной легитимности."

3. Активно обсуждали Японию. Кореспондент газеты Киодо Цусин спросил - "а сколько мы получим островов?" и добавил, раз Япония полностью зависима от США в вопросах обороны, то и тему размещения американских войск на Курилах придется решать напрямую ВВ с Трамом. Путин сказал, что не понимает уровня суверенитета Японии в вопросах безопасности - но надеется, что вопрос будет урегулирован. Про мирный договор говорил как об уже решенном вопросе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть