Украинские националисты готовят захват Киево-Печерской лавры

Порошенко окончательно теряет контроль за происходящим на Украине
13 декабря 2018  15:45 Отправить по email
Печать

Серьезные опасения вызывает ситуация вокруг Киево-Печерской лавры. Монахи Лавры отказались переходить в Константинопольский патриархат и остались верны Московскому патриархату. Это не может нравиться действующим украинским властям, особенно на фоне запланированного на 15 декабря т.н. «объединительного собора украинских православных церквей». Отсутствие на этом соборе представителей Киево-Печерской лавры будет доказательством провала украинской автокефалии.

В такой ситуации велика вероятность попытки силового захвата Лавры украинскими националистами при поддержке со стороны властей (примерно по тому же самому сценарию, как униаты захватывали храмы на Западной Украине). Но Лавра — святое место и один из символов православия, а появление в ней вооруженных людей не будет спокойно воспринято как внутри Украины, так и в русском мире. Вероятны попытки силовой защиты монахов. Чемпион мира по боксу, гражданин Украины Александр Усик уже заявил о своей готовности защищать Лавру.

Ни киевские, ни московские политические власти не смогут остановить верующих от защиты того, что они считают святым. В том числе с оружием в руках.

Порошенко может врать про «войну» в Керченском заливе, но у него под боком тлеет фитиль реальной религиозной войны и есть все шансы, что скоро он загорится. И в эту войну за веру Россия окажется втянута значительно глубже, чем в конфликт на Юго-Востоке Украины, отмечает ТГ-канал "Мейстер".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть