G20: снижение госрасходов не ухудшит перспективы роста экономики

28 июня 2010  10:39 Отправить по email
Печать

G20 выразила уверенность, что снижение госрасходов не ухудшит перспективы роста экономики. Об этом говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 28 июня, сообщает корреспондент ИА REX. "Основной упор на встрече "Большой двадцатки" был сделан на проблемы бюджетных дефицитов и госдолгов. США, пытавшиеся убедить другие страны в необходимости продолжать наращивать госрасходы, напоминая о результатах поспешного сворачивания программ госстимулирования в Великую депрессию, оказались на этот раз одиноки. В итоговом заявлении по результатам саммита отмечалась необходимость сокращения бюджетных дефицитов вдвое к 2013 году и стабилизацию уровня долга к ВВП к 2016 году", - заявил аналитик банка Станислав Клещёв.

Вместе с тем, по его словам, "двадцатка" выразила уверенность в том, что снижение госрасходов не должно привести к ухудшению перспектив роста глобальной экономики. Фактически предстоит нащупать баланс между тем как не свалиться в рецессию вновь, и тем, как не ухудшить состояние госфинансов и не нарушить социальную стабильность. Задача более чем амбициозная, и закономерное сомнение в ее достижении еще продолжительное время будет довлеть над рынками.

"Для нашего же рынка на сегодня определяющим является 2%-ный взлет цен на нефть, который должен помочь Индексу ММВБ отскочить от уровня своей 200-дневной средней", - подчеркнул Станислав Клещёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть