71% россиян чувствуют себя незащищёнными от возможного произвола властей

26 июня 2010  19:05 Отправить по email
Печать

Подавляющее число россиян чувствуют себя незащищёнными от возможного произвола властей, неспособными влиять на политические процессы в стране и уверены, что чиновники не подчиняются законам. Такие результаты показал опрос, проведённый 18-22 июня 2010 года Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр). Опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте от 18 лет и старше проводился в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, передаёт корреспондент ИА REX.

На вопрос "Чувствуете ли вы себя защищённым от возможного произвола со стороны властей, милиции, ГИБДД, налоговиков, судов, прочих государственных структур?" 43% респондентов ответили "скорее нет". Ещё 28% опрошенных ответили, что совершенно определённо не чувствуют себя защищёнными. Ответ "скорее да" выбрали 19%, а с полной уверенностью положительно ответить на этот вопрос смогли лишь 5% опрошенных. 6% респондентов затруднились ответить.

Опрос также показал, что в большей степени защищенными от произвола властей чувствуют себя женщины, респонденты с образованием ниже среднего, низким потребительским статусом, а также жители сёл и городов с населением до 100 тысяч человек. Противоположные ответы дают чаще всего мужчины, респонденты с высшим и средним специальным образованием, а также жители столицы.

Отвечая на вопрос "Согласны ли вы с утверждением, что многие государственные чиновники сегодня практически не подчиняются законам?", большинство респондентов (47%) ответили "скорее да". "Определённо да" ответили 35% опрошенных. 9% ответили "скорее нет", категорически не согласились с утверждением 3%. 6% опрошенных россиян затруднились ответить на этот вопрос. В большей степени уверены в том, что часто чиновники пренебрегают законами, россияне 18-24 лет и 40-54 лет, с низким и высоким потребительским статусом, а также жители городов с населением более 500 тысяч человек. Не согласны с ними чаще всего респонденты от 25 до 39 лет, а также жители Москвы.

Ещё большее единогласие продемонстрировали россияне, отвечая на вопрос "Как вы считаете, вы можете повлиять на политические процессы в России?". 54% респондентов определённо ответили нет, а ещё 30% выбрали вариант "скорее нет". Ответ "скорее да" дали 7% опрошенных, определённо положительный ответ - 3%. При этом 6% респондентов затруднились ответить.

В числе тех, кто чувствует себя способным повлиять на политическую жизнь в России, чаще других встечались женщины, россияне от 25 до 54 лет, обладатели высшего образования, а также жители городов с населением более 500 тысяч человек. Среди респондентов, уверенных, что их усилия не способны ничего изменить оказалось больше мужчин, лиц с низким и высоким уровнем доходов, а также жителей столицы и городов с населением от 100 до 500 тысяч человек.

Вместе с тем, вопрос "Хотели бы вы участвовать в политической жизни, хотя бы на уровне своего города?" показал, что граждане России в большинстве не заинтересованы в активном участии в политике. Уверенно ответили нет 34% опрошенных россиян. Вариант "скорее нет" предпочли ещё 28%. 21% респондентов ответили "скорее да", а увереными в своём желании принимать участие в политике оказались 5%. Немалое число оказалось и тех, кто затруднился ответить на этот вопрос - 13% опрошенных граждан.

Чаще других высказывали желание участвовать в процессе принятия политических решений мужчины, россияне от 18 до 24 лет, с высшим образованием, высоким уровнем доходов, а также жители городов с населением более 500 тысяч человек. Менее всего заинтересованы в такого рода деятельности женщины, респонденты старше 40 лет, с образованием ниже среднего, низким уровнем доходов, а также жители столицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть