Предупреждающие надписи на табачной продукции увеличат до 30% упаковки

26 июня 2010  15:18 Отправить по email
Печать

В России вступили в силу нормы, предусмотренные федеральным законом от 22 декабря 2008 года "Технический регламент на табачную продукцию". В соответствии с ним, изменяется размер, формат и содержание предупреждающих надписей на табачных упаковках. Об этом сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

C 26 июня вся сигаретные упаковки в России будут производиться исключительно в новом формате. Размер предупреждающих надписей о вреде курения увеличивается в три раза и займёт теперь 30% лицевой стороны пачки и 50% тыльной стороны.

Изменяется также и характер надписей, содержание которых отныне призвано иметь более устрашающий эффект. Всего утверждено 12 вариантов предупреждений, среди которых, в частности, "Курение вызывает преждевременное старение кожи", "Курение может вызвать бесплодие", "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти". При этом сама предупредительная надпись должна быть помещена в чёрную рамку, а также может сопровождаться рисунками и пиктограммами.

Вместе с тем, на российских прилавках новые пачки не сразу заменят упаковки старого образца. Распространителям табачных изделий предоставляется один год на реализацию "устаревшей" продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть