Минздравсоцразвития против повышения пенсионного возраста

25 июня 2010  18:37 Отправить по email
Печать

Повышение пенсионного возраста не сократит дефицит Пенсионного фонда РФ, а приведёт лишь к дополнительным расходам. Об этом, по информации пресс-службы Минздравсоцразвития, заявил статс-секретарь, замглавы министерства Юрий Воронин на ежегодной конференции "Модернизация пенсионной системы России" 24 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

Воронин напомнил, что средняя продолжительность жизни в России для мужчин составляет сегодня 61,8 года, для женщин - 74,2 года. В странах ОЭСР, как отметил замминистра, эти показатели составляют 77 лет и 82 года соответственно. "Мы отстаем как по средней продолжительности жизни, так и по периоду жизни на пенсии. С точки зрения социально-демографической у нас не сформированы условия, которые бы давали основания поднимать вопрос о повышении пенсионного возраста. Не может быть пенсионная система циничной, она не может опираться на то, что многие люди не доживают до назначения пенсии", - сказал Воронин.

Он отметил также, что пенсионная системы России обладает своими "особенностями". "При увеличении пенсионного возраста, растёт и период уплаты страховых взносов, а значит и размеры обязательств перед будущими пенсионерами. Что и приводит к росту расходов на обеспечение пенсионной системы", - пояснил замминистра. По его мнению, основными направлениями оптимизации пенсионной системы должны быть реформирование системы льготного, досрочного выхода на пенсию и накопительной пенсионной системы.

Отдельно Воронил напомнил, что почти треть выходящих сегодня на пенсию, выходит досрочно из-за опасных, вредных и тяжёлых условий труда. По его словам, Минздравсоцразвития предлагает вывести этот риск в разряд самостоятельно страхуемых в рамках страхования в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. "Это даст серьёзную оптимизацию расходов Пенсионного фонда, а также заставит работодателей сокращать рабочие места с вредными и опасными условиями работы", - отметил Воронин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть